Ритуал, чтоб дети любили родителей в старости: женщины проводили его 3 марта

Практически каждый родитель переживает, как сложатся отношения с ребенком, когда тот станет взрослым. Уедет ли он в другой город или останется жить поблизости? Поблизости – это на соседней улице или в родительском доме? Не станет ли он, живя рядом, чужим человеком? Что сделать для того, чтобы не остаться на склоне лет в одиночестве?

Конечно же, залогом теплых отношений с ребенком в будущем являются его правильное воспитание, спокойная атмосфера в семье, развитие в нем ответственности, честности, справедливости, сострадания и любви к близким.

Ритуал на воду из колодца

Раньше женщины старались обратиться за помощью к Высшим силам и проводили специальный ритуал, чтобы дети любили родителей. 3 марта (в праздник Ярилы) мать шла к колодцу и набирала воду, которую несла в храм. Возле иконы Богородицы женщина читала молитву о детях, заказывала сорокоуст за их здравие и не отказывала в подаянии просящим.

Дома освященной водой умывала своих чад, приговаривая такие слова:

Водичка у иконы Матери Божией стояла, она ее силой своей питала. Чтобы дите мое не гневилось, ко мне с добротой относилось

Затем обтирала детишек подолом нательной рубахи.

Приметы 3 марта

В день Ярилы женщины, у которых не получалось забеременеть, брали взаймы у многодетной матери овсяную муку и пекли из нее булочки. Готовую выпечку съедали вместе с мужьями, а крошки разбрасывали по двору и наблюдали. Чем больше птиц слетится полакомиться крошками, тем выше шанс стать родителями.

Также 3 марта родители, желавшие хорошей судьбы своим детям, читали заговор на любовь, уважение к старшему поколению, на хорошую учебу, на счастье и здоровье.

Иду я тремя дверями, тремя воротами, тремя девятью тропами, родными кровями. Через жилы и кровожилы, через заговорное дело рабы (имя) тела, для материнского дела. Пусть бы раба (имя) меня не обижала, языку волю на давала, руки бы не распускала, хлеб не забирала. Как я недосыпала, как я недоедала, вынашивала и выхаживала, лелеяла и берегла, ночку темну не спала, все о дите думала, горевала, страдать, плакать не давала. Кормила да поила, жалела и не била. Так бы и меня мое дитя меня не обижало, другим в обиду не давало. Как я молюсь Иисусу Христу, так бы меня жалел мой сын (дочь) до моего конца. Рыба в воде, Господь на кресте, а Бог на престоле. Господи, дай мне счастливой материнской доли. Аминь. Аминь. Аминь

3 марта привечали и славили птичку овсянку, считавшуюся вестницей тепла. Даже существовало поверье, что в этот день пернатая поет "по-кинь-сани!", возвещая всем о скором приближении тепла. Мужчины в этот день проверяли свои инструменты, чинили лопаты, плуги, телеги, готовясь к весенне-полевым работам.

Идя куда-либо, нужно было смотреть внимательно под ноги, чтобы не споткнуться. Иначе не миновать крупной ссоры с родственниками. А если и случалось оступиться на дороге, то сразу же плевали через левое плечо и трижды прыгали на одной ноге вокруг себя. Считалось, что так примета не сработает, а если ссора и произойдет, то она будет незначительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы? Живете рядом с родителями или далеко от них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.