Как избавиться от телефонной рекламы? Пока остается только блокировать

Все большее количество людей начали сталкиваться с проблемами телефонной рекламы: согласно официальным данным, в 2020 году количество подобных звонков увеличилось на 18% по сравнению с 2019 годом. На текущий момент отсутствуют гарантированные способы избавиться от назойливой рекламы и мошенников, однако несколько советов все же существует.

Не принимайте предложения

Самый простой способ - сразу же отказываться и вешать трубку в случае, если вам пытаются навязать какой-то невероятно практичный и необходимый товар. Даже если окажется, что он вам действительно необходим, лучше приобретите его в обычном магазине - большинство рекламных звонков осуществляются мошенниками, которые могут попросить у вас предоплату за продукт, который вы впоследствии не получите.

Пригрозите законом

Если до вас дозвонился спамщик, следует обязательно упомянуть незаконность действий, которые он совершает: согласно первой части 18-ого Федерального закона "О рекламе", ни одна компания не имеет права присылать человеку спам. Согласно закону, компания рискует получить крупный штраф (от 100 до 500 тысяч рублей), поэтому, скорее всего, она быстро удалит ваш телефон из своей базы.

Не устанавливайте приложения, определяющие незнакомые телефоны

В последнее время особо распространенным стало приложение GetContact, которое позволяет определять номера телефонных спамщиков еще до того, как вы возьмете трубку. Однако, как показывает практика, использование приложения лишь усугубляет количество подобных звонков: для регистрации необходимо указать свой номер телефона, который впоследствии может быть продан третьим лицам в качестве потенциальной жертвы телефонного спама.

Решение на федеральном уровне

В то же время, подготавливается законодательный проект, который позволит более эффективно бороться со спамом. Пользователи смогут жаловаться напрямую сотовым операторам и указывать номера, с которых осуществлялись спам-звонки. Операторы, в свою очередь, будут принимать решение о блокировке номера совместно с законодательным органом. Механизмы уже разрабатываются "Ростелекомом" и "Мегафоном".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с телефонным спамом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.