"Ростелеком" планирует запустить мобильное приложение, позволяющее пользователям оплачивать услуги "лицом"

"Ростелеком" — это единственный в России провайдер цифровых услуг и сервисов, использующий систему биометрической идентификации. В ближайшее время компания планирует выпустить приложение для смартфонов, при помощи которого пользователи смогут без каких-либо проблем передать регулирующим органам свои биометрические данные, необходимые для получения любых услуг в различных частных и государственных организациях в онлайн-режиме. Это существенно упростит процедуру, поскольку теперь для этого будет достаточно предоставить только лицо.

Инновационный метод идентификации

Система биометрической передачи данных или ЕБС была запущена еще два года назад. Она предоставит возможность открывать депозиты, оформлять кредиты и совершать платежи благодаря упрощенной идентификации по лицу, не предоставляя паспорт и другие документы. Но клиентам все равно приходилось посещать отделения банков, поскольку процедура оформления проходила на месте.

Но с 1 января 2021 года в силу вступили поправки к законопроекту, согласно которым сферы использования биометрической идентификации существенно расширяются. Помимо этого теперь россияне могут предоставить свои данные не только в отделении банков и регулирующих органов, но и через МФЦ или через специализированное приложение «Биометрия» прямо у себя дома.

Как это работает?

Программа для смартфона должна появиться в ближайшее будущее. Но многих граждан уже сейчас интересует вопрос о том, как оно будет работать. Приложение позволит самостоятельно передавать биометрические данные при заказе самых разнообразных услуг. При этом оплата будет осуществляться только «по лицу».

Как утверждает руководство компании, россияне смогут покупать билеты на различные общественные мероприятия, заключать договора, заверять документы у нотариусов, досрочно сдавать вступительные экзамены в вузы в дистанционном режиме и многое другое.

Потенциальные перспективы

Насколько широка будет область применения и биометрической идентификации, на текущий момент сказать сложно, поскольку власти только оценивают целесообразность ее использования и объективные возможности. Но основное внимание уделяется потребностям граждан и уровню безопасности. Как только проект будет завершен, его вынесут на рассмотрение в Государственную Думу. Если он будет одобрен, то жизнь россиян изменится в лучшую сторону, поскольку у них появится возможность решать практически все свои проблемы, не выходя из своего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы пользовались таким приложением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.