Можно ли удалить темные круги под глазами или хотя бы сделать их менее заметными: домашние средства, рекомендованные экспертами

Темные круги под глазами, которые могут возникать по разным причинам, – довольно частая проблема. Хорошая новость в том, что есть методы их устранения, которые действительно работают. Это натуральные домашние средства и простые приемы, с помощью которых можно справиться с проблемой. Как отмечают эксперты Блэр Мерфи Роуз и Брендан Кэмп, круги под глазами быстро не исчезнут. Быстрее всего с помощью домашних средств можно избавиться от отеков.

Причина темных кругов

Причины могут быть разными, но чаще всего связаны с генетикой, аллергией, возрастными изменениями, недостатком сна, отсутствием необходимого количества жидкости. Такие обстоятельства, как возраст и генетика, изменить невозможно. Однако чтобы уменьшить темные круги, в любом случае не обойтись без полезных привычек - полноценного отдыха и правильного питания. Темные круги под глазами свидетельствуют также о состоянии здоровья человека. Чтобы от них избавиться, нужно изменить образ жизни.

Снять макияж перед сном

Если не снимать макияж перед сном или удалять его недостаточно хорошо, утром под глазами можно будет обнаружить темные круги. Остатки макияжа, кроме того, могут вызвать сухость и раздражение вокруг глаз. Удаление макияжа перед сном должно стать частью ежедневного ухода.

Влажная ткань на глаза

Убрать темные круги под глазами поможет прикладывание влажной ткани. Это альтернатива гелевой маски. Нужно подержать ткань в холодильнике или морозильной камере, затем приложить к глазам минут на пять.

Холодный молочный компресс

Этот компресс эффективен для удаления темных кругов под глазами. Нужно окунуть два ватных диска в холодное молоко и положить на закрытые глаза на 10–15 минут. В молоке есть молочная кислота, которая поможет осветлить кожу.

Чайные пакетики

Лучшее быстрое средство от темных кругов под глазами — это пакетик охлажденного чая. Как утверждает доктор Роуз, лучше всего подходит зеленый чай, который не только успокаивает, но и помогает избавиться от темных кругов под глазами. Кофеин сужает кровеносные сосуды и заставляет кровь отливать от этой области, уменьшая таким образом отеки. Нужно приготовить чай и дождаться его остывания. Пакетики должны быть комнатной температуры или чуть теплыми. Затем отжать их и положить на закрытые глаза. Оставить на 20 минут. После этого ополоснуть лицо и нанести увлажняющий крем для кожи вокруг глаз.

Если под глазами есть еще и мешки, можно использовать кубики льда, чтобы уменьшить отек и сузить расширенные кровеносные сосуды. Нужно завернуть несколько кубиков льда в чистую ткань, закрыть глаза и положить их сверху минут на пять.

Замороженные кофейные кубики

Как утверждает доктор Мерфи Роуз, кубики льда с кофе могут уменьшить мешки под глазами за счет устранения отечности. Чтобы приготовить кубики, следует использовать недопитый кофе, приготовленный утром. Лед можно применять в качестве компресса, чтобы не только уменьшить отеки, но и улучшить цвет кожи под глазами.

Холодные ложки

По словам доктора Кэмпа, холодные ложки, которые хранятся в холодильнике или морозильной камере, — эффективный способ избавиться от темных кругов под глазами. Низкая температура поможет сузить поверхностные кровеносные сосуды, а это уменьшит отеки и появление темных кругов, вызванных расширенными сосудами, которые и придают коже под глазами синеватый оттенок. Нужно просто проводить холодной ложкой под глазами, как нефритовым валиком.

Свежий огурец

Бороться с отеками под глазами можно дома с помощью нарезанного кружочками холодного свежего огурца. Доктор Кэмп отмечает, что охлажденные огурцы сужают кровеносные сосуды, обладают противовоспалительным действием и содержат много воды, которая увлажняет кожу.

Спать на двух подушках

Доктор Кэмп рекомендует спать на нескольких подушках, чтобы голова оставалась в более приподнятом состоянии во время ночного отдыха. Это поможет предотвратить накопление жидкости и тем самым уменьшит отеки век и появление темных кругов под глазами.

Сырой картофель

Чтобы устранить темные круги под глазами, можно использовать ломтики сырого картофеля. По оценкам доктора Кэмпа, картофель обладает противовоспалительным действием благодаря ферменту катехолазе и вяжущими свойствами, что помогает вытягивать лишнюю жидкость и подтянуть кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с темными кругами под глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.