От стебля до цветка: несколько гениальных способов использования шнитт-лука и его цветов

Шнитт-лук не только полезное растение, его ярко-фиолетовые цветы оригинально смотрятся на грядке и украсят любой садовый участок. Это светолюбивое и выносливое растение весьма полезно, оно предотвращает эрозию почвы, отпугивает огородных вредителей, но привлекает пчел и других полезных насекомых. Предлагаем несколько лайфхаков, как можно использовать все растение: от зеленого стебля до цветка - в домашнем хозяйстве.

Садовый спрей с зеленым луком

Зеленый лук помогает предотвратить заболевание мучнистой росой у некоторых растений. Отвар приготовить несложно. Нарежьте несколько листьев зеленого лука и добавьте их в кастрюлю с кипящей водой. Кипятите в течение нескольких минут. После охлаждения процедите и перелейте смесь в бутылку с распылителем. Опрыскивайте растения этой жидкостью, чтобы защитить их от болезни.

Букет из зеленого лука

Фиолетовые и розовые цветы лука-резанца очень красивые. Они добавляют ярких красок в любое пространство, поэтому неудивительно, что они так популярны в саду. Вы можете создать уникальный букет из шнитт-лука, сочетая его с другими садовыми цветами.

Соусы и заправки из зеленого лука

Есть несколько способов добавить неповторимый вкус лука в ваши любимые блюда, один из которых – приготовить из него соус или заправку. Дополните полезную куриную грудку сливочным маслом с зеленым луком. Или приготовьте сырный соус из зеленого лука, который хорошо сочетается с клецками.

Песто из лука

Это блюда для любителей экспериментировать на кухне. Песто из зеленого лука – одна из оригинальных вариаций традиционной приправы. Вам понадобится:

  • 1 чашка орехов на ваш выбор;
  • 1 и 1/2 чашки шпината или капусты;
  • ½ стакана зеленого лука;
  • ¼ стакана тертого пармезана;
  • ½ чашки оливкового масла;
  • чайная ложка лимонного сока;
  • щепотка соли.

Возьмите все ингредиенты (кроме пармезана) и измельчите их в блендере. Затем медленно добавляйте пармезан и продолжайте смешивать. Переложите песто в банку, поставьте в холодильник и съешьте в течение трех дней.

Уксус из цветков шнитт-лука

Цветы шнитт-лука отлично смотрятся не только в цветочных букетах. У них мягкий вкус, который не перебивает другие продукты, что делает их отличным дополнением к салатам. Также их можно использовать для приготовления уксуса. Необходимо взять одну чашку свежих цветов шнитт-лука и 1,5 чашки уксуса. Лук измельчить, добавить уксус так, чтобы цветы были полностью залиты им. Смесь тщательно перемешать, переложить в банку и хранить при комнатной температуре в темном шкафу около двух недель. Через две недели процедите смесь. Этот уксус можно использовать в любых блюдах.

Луковое масло

Это ароматизированное масло можно использовать для жарки или намазывать его на хлеб. Пачку размягченного масла хорошо растереть или взбить миксером. Полстакана лука мелко нарезать. Все ингредиенты тщательно перемешать и разложить на пергаментной бумаге. Затем нужно туго свернуть масло в красивый ровный цилиндр и завязать. Убрать в холодильник и использовать по мере необходимости.

Цветы лука в салатах

Кроме зеленого лука в салатах можно использовать его цветки. Непревзойденный вкус и оригинальный внешний вид этого блюда никого не оставит равнодушным.

Выпечка с зеленым луком

Добавка зеленого лука к выпечке – это отличный способ внести изюминку к основным блюдам, таким как хлеб или кексы. Чтобы почувствовать аромат зеленого лука достаточно немногого добавить его в тесто.

Зеленый лук для коктейлей

Зеленый лук придает пикантный вкус коктейлям, особенно джину. Вино, настоянное на цветках шнитт-лука, можно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится 150 мл джина и небольшое количество цветков лука. В стеклянную банку положить целые цветки, залить их вином. Банку закрыть крышкой и осторожно встряхнуть. Настаивать несколько часов, но чем больше пройдет времени, тем сильнее будет аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете шнитт-лук на своем садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.