Плотника дядю Мишу помнят и люди, и птицы: каким может быть скворечник и у вас

Когда-то в селе Марьевка (Самарская область) проживал дедушка Миша. Он был известен тем, что мастерил не совсем обычные скворечники. Некоторые из них выглядели настоящими произведениями искусства, которые до сих пор радуют глаз односельчан и служат домами для птиц.

Создатель уникальных скворечников

Автора неповторимых скворечников Михаила Шушкина знают все жители села. Но в первозданном виде созданные им птичьи домики практически не сохранились. Жители Марьевки вспоминают о мастере с большой теплотой и с удовольствием демонстрируют наследие Шушкина.

Соседка Валентина работала вместе с Михаилом в бригаде животноводов. Женщина помнит, что он был радушным и общительным мужчиной. Скворечники он мастерил в подвале, который специально оборудовал для столярного дела. По словам Валентины, там Михаил и творил такую красоту.

Шушкин делал скворечники в стиле традиционных сельских домов с аутентичными архитектурными элементами. По рассказам местных жителей, за право жить в таких домиках птицы дерутся. Внутрь набивается много воробьев и начинаются драки. От этого некоторые скворечники даже ломаются. Домики никогда не пустуют, и периодически в них прилетают те же скворцы.

Воспоминания снохи

Сноха Шушкина Галина с большим трепетом показывает заинтересовавшимся творениями мастера журналистам семейный альбом. Михаил приходился отчимом ее супругу. А сам плотник вместе с женой переехал в Марьевку из Крыма в далеком 1953 году.

Домики для птиц дедушка создавал с большой теплотой и любовью. Каждая деталь скворечников была аккуратно выточена и прокрашена. Сначала Шушкин сделал скворечник для себя. Мини-домик для птиц очень понравился односельчанам! С тех пор скворечники Михаила стали появляться во дворах местных жителей.

Уцелевшие скворечники еще есть на улице Ленина, где и проживал сам Шушкин. После ухода плотника из жизни его дом был продан и через какое-то время сгорел. На этом месте появилась уже другая постройка.

Соседи дяди Миши до сих пор помнят сделанный им уникальный флюгер (метеорологический прибор, измеряющий скорость и направление ветра). Раньше он стоял во дворе мастера, а теперь сохранился лишь на фотографии, которую хранит сноха плотника.

«Трешка» для пернатых

Один из уникальных скворечников Шушкина стоит на доме Галины Полутиной, работающей учительницей в местной школе. Женщина рассказала, что плотник подарил мини-домик ей и супругу на новоселье. В ближайшее время Галина планирует подкрасить скворечник и привести его в порядок. Внутри дома для птиц три комнаты. В двери и по бокам размещены окошки для птиц. С наступлением весны пернатые возвращаются уже в родной для них дом.

Михаил Шушкин скончался еще в 1998 году, когда ему было 74 года. К сожалению, в селе некому продолжать его дело. Но односельчане мастера стараются сохранить домики для птиц в память о талантливом плотнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся скворечники, сделанные Михаилом Шушкиным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.