Они любили закусить вне дома: при раскопках закусочной быстрого питания в Помпеях были исследованы вкусы и предпочтения жителей древнего города

Помпеи продолжают оставаться местом паломничества туристов и одним из самых знаменитых древних городов. Известность античному городу принесла его гибель в результате извержения Везувия, однако чем глубже раскапываются археологические слои, тем больше интересных подробностей жизни древнего мира обнаруживается учеными.

Древние корни фастфуда

На современном этапе в Помпеях продолжаются археологические раскопки, которые позволяют восстановить картину жизни и быта не только древнего погибшего города, но и значительной части античного мира. В частности, в 2019 году в результате раскопок был обнаружен древний термополий (от слов "теплый" и "быстро"). Его назначением было приготовление еды согласно принципам современного фастфуда.

Любой житель Помпей мог воспользоваться услугами ресторана быстрого питания, по всей вероятности, подобная практика была весьма популярной, что указывает на привычку античных жителей питаться вне дома.

По мнению археологов

Результаты раскопок в Помпеях не стали открытием для археологов. Руины подобных заведений находили и ранее на территории всей бывшей Римской империи. Однако настолько хорошо сохранившийся термополий был обнаружен впервые.

Директор археологического парка Массимо Осанна отмечает, что только в Помпеях были десятки подобного рода "забегаловок", продававших еду на вынос. В 2019 году в результате археологических раскопок удалось обнаружить практически нетронутый прилавок с отверстиями для сосудов, в которых хранились разные вариации популярных у жителей империи горячих блюд.

Для привлечения клиентуры прилавки были украшены цветными фресками, на которых изображались домашние животные, нимфы, растения. Археологи предполагают, что это не просто дизайнерское решение, но и способ указать на состав блюд и их востребованность даже у небожителей.

Обнаруженные глиняные горшки дают ученым представление о структуре питания жителей Помпей, а также о том, из чего были приготовлены блюда на вынос. Археологами были обнаружены кости кур, коз, свиней, рыбы и раковины моллюсков. Значительным количеством были представлены сосуды для вина, на дне которых сохранилась окаменевшая фасоль. Ее добавляли в винные напитки для придания особого вкуса.

Археологи предполагают, что пользовались услугами подобных заведений простые люди, в том числе и те, в домах которых не было кухни. Знать подобными "изысками" брезговала. Однако утверждать это наверняка невозможно.

Закусочная откроется вновь!

По результатам раскопок руководством парка было сделано заявление о том, что термополии будут вновь открыты для посетителей.

Однако древняя закусочная больше не будет обслуживать гостей и станет еще одним экспонатом. Возможно, в рамках парка откроется закусочная, которая повторит формат древнего варианта и станет популярным местом досуга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить древнюю закусочную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.