Международный день Навруз: история и традиции этого дня

Навруз – главный весенний праздник, отмечаемый во многих мусульманских странах. Его празднуют в Узбекистане, Афганистане, Турции, Индии, Айзербайджане, Иране, Туркменистане, Казахстане, Пакистане, Ираке, Кыргызстане, Таджикистане и других странах. Традиционно главным днем празднований считается день весеннего равноденствия – 21 марта.

Из глубины веков до наших дней

Первые упоминания о праздновании Навруза относятся к 640-м годам до н.э. Весенний праздник отмечался тогда в Ахеменидской империи и относился к культу Солнца.

В современной трактовке этот праздник часто называют Восточным новым годом, и это не совсем верно. Навруз дословно переводится с фарси как «Новый день». В этот праздник отмечают начало нового этапа, связанного прежде всего с земледельческим ежегодным циклом. Во многих странах Навруз является официальным началом фактической весны.

Как готовятся к Наврузу

Приготовления к Наврузу начинаются задолго до праздничной даты. К этому дню люди стараются тщательно убраться в своих домах и украсить их. Хозяйки стирают все белье и перемывают дочиста всю посуду. До Навруза следует отдать все долги и примириться с теми, с кем вы в ссоре.

На праздник готовят символические подарки для родственников и друзей. Хорошей приметой считается помочь в этот день нуждающимся.

Главный весенний праздник

В Навруз принято наряжаться в лучшую одежду, собираться за большим столом, петь и танцевать. Считается, что человек, который весело и ярко проведет этот праздник, проживет весь ближайший год в благополучии и достатке.

На столах обязательно должны быть традиционные блюда: халиса(каша из 7 злаков с мясом) и сумаяк(ритуальное блюдо из пророщенных ростков пшеницы). В праздничном меню часто можно увидеть особую композицию хафт сина, состоящую из семи различных блюд, названия которых начинаются с персидской «син»: пророщенное зерно, чеснок, уксус, оливки, черные семена, яблоки и семена руты.

Подаются в Навруз и традиционные блюда: шурпа, плов, баранина, самса. Считается, что чем богаче будет стол, тем обильнее урожай удастся собрать семье в начинающемся сезоне.

Праздничные гуляния начинаются 21 марта и могут продолжаться в течение следующих 13 дней. За время празднования Навруза стоит постараться встретиться со всеми родственниками и друзьями, даже теми, кто живет достаточно далеко. В дни праздника можно проводить спортивные соревнования, сажать деревья и начинать работы в саду и огороде. В Навруз рекомендуется чаще бывать на улице и наблюдать обновление природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таком празднике как Навруз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.