Ученые нашли самое первое нейронное доказательство того, что любовь на расстоянии усиливает чувство

Американская исследовательская группа нашла взаимосвязь между долгосрочными отношениями и любовью на расстоянии. Оказывается, расставание полезно для того, чтобы соединиться и прожить долгую и гармоничную жизнь. Подопытными стали мыши-полевки, которые являются одними из немногих видов моногамных млекопитающих.

Условия эксперимента

Полевок пометили сразу после знакомства с партнером. Затем дали им возможность встретиться через три дня, а затем через двадцать дней. В результате выяснилось, что с момента первого свидания в мозгу мышек стали происходить некоторые перемены. С каждым последующим контактом они все больше тянулись друг к другу. А во время расставания вели себя все более сдержанно. Когда к ним подсаживали других особей (не их партнеров), все больше проявлялась агрессия. И ее степень зависела от времени, проведенного после первого свидания. Чем больше его прошло, тем агрессивнее относилась полевка к другому кандидату.

Результаты работы

Этот эксперимент наглядно продемонстрировал то, что даже мелкие млекопитающие обладают свойством запоминать своего потенциального партнера. Мало того, с каждым последующим свиданием их тоска становится все сильнее. И когда, наконец, мышам позволили воссоединиться, они проявляли друг к другу заботу и уважение (насколько это возможно для полевок). Они старались держаться рядом, у них не было ссор и агрессии по отношению друг к другу, а также заметно улучшилось настроение.

Вывод

Сам по себе напрашивается вывод о том, что тоска, связанная с расставанием, очень полезна для влюбленных. У каждого из них появляется мотивация становиться лучше и всячески приближать момент встречи. Мозг работает в этом направлении и позволяет придумывать много разных способов для общения и ускорения процесса личного взаимодействия. Поэтому карантин и самоизоляция отчасти помогли многим влюбленным понять, насколько они дороги друг для друга. Ощутив одиночество и невозможность находиться рядом с любимым человеком, люди стали больше ценить эти отношения. В результате, это должно привести к стремлению сделать отношения долгосрочными.

Польза от расставания

Во всем плохом всегда есть доля хорошего. Вот и в случае с карантином многие увидели положительные моменты. Одни люди доделали дела, до которых в обычное время «не доходили руки». Другие, наконец, ощутили, как важно ценить и беречь то, что происходит сейчас. Сейчас многие пары, которые сомневались в своих чувствах и волей судьбы оказались на расстоянии друг от друга, примут решение соединить свои судьбы. Именно на это мы все надеемся и желаем всем парам счастья и гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переживаете разлуку с любимым человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.