Длиной 12 метров: в Амстердаме открыли напечатанный на 3D-принтере мост

Экспериментальный мост, напечатанный на промышленном 3D-принтере из стали, установили в сердце Амстердама, перекинув через один из городских каналов. Усыпанный датчиками, он позволит выяснить надежность подобной технологии. Это первый объект подобного рода в мире.

Новая достопримечательность

После того как старый мост в знаменитом районе Красных фонарей забрали на 2-летнюю реконструкцию, на его место поставили новый, сделанный по инновационной методике. О важности события говорит тот факт, что в его открытии приняла участие королева Нидерландов Максима.

Характерные плавные линии 12-метрового сооружения были созданы с помощью технологии 3D-печати на специальном оборудовании. С помощью промышленных роботов стальной проволоке придавали необходимую форму и соединяли друг с другом посредством дуговой сварки. Объединенные вместе, они являют прочную конструкцию.

Особенность метода заключается в том, что мост не отливали из металла, что видно по фото. Фактически собранный из проволоки, он получился гораздо легче, и стоил дешевле. Осталось оценить его надежность.

Первый 3D-мост сделали пешеходным. Оно и понятно, технология еще сырая, чтобы сразу пускать по нему машины.

Исследовательский колледж Лондона, занимающийся проектом, установил множество датчиков, которые в режиме реального времени следят за температурой, оказываемой нагрузкой, деформацией конструкции. Устройства будут подсчитывать количество пешеходов и велосипедистов, пересекающих мост.

Тим Гертьенс, технический директор компании MX3D, разработавшей технологию, сказал: "Речь идет о том, чтобы дать архитекторам и дизайнерам новый инструмент, с помощью которого они могут переосмыслить свои проекты".

За проектом следят множество специалистов во всем мире. Мы являемся свидетелями рождения новой области строительства. Возможно, в будущем многие мосты станут делать подобным образом, что упростит и ускорит их возведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не побоялись бы ходить по мосту из проволоки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.