Жители РФ хотят возобновить полёты в Таиланд: это возможно к осени 2022-го

Таиланд – это одно из государств, куда доступ российским туристам практически не ограничен. В 2022 году в этой стране отдохнуло значительное количество россиян, и перспективы пока хорошие. Продажи туров идут успешно, а турпоток постепенно восстанавливается. Но говорить о полном восстановлении пока преждевременно.

Статистика полетов

Согласно официальной статистике Таиланда, за первые 7 месяцев текущего года эту страну посетили 76 тысяч туристов из России. Это больше, чем за весь 2021 год. Однако в допандемийный период цифры были гораздо выше – примерно полтора миллиона туристов из России за год. Всего же Таиланд за прошедшую часть года посетили 3,1 млн иностранных туристов. В то время как в 2019-м в стране отдохнуло свыше 39 миллионов человек.

Наиболее активно россияне ехали в Таиланд в начале года. Особенно много российских туристов направлялось на главный курорт этой тропической страны – Пхукет. Резкое падение турпотока произошло в марте, что было связано с прекращением прямого авиасообщения.

Когда будет восстановлено прямое авиасообщение

Прямые авиарейсы из России в Таиланд начнут осуществляться с конца октября нынешнего года. Они будут выполняться компанией «Аэрофлот» до курорта Пхукет. Позже частота перелетов и их география могут быть расширены. Возможно, самолеты будут летать до 3 раз в день. Но все это будет выполняться только из Москвы. Продажа путевок уже началась.

Когда восстановится российский турпоток в Таиланд

После восстановления прямых перелетов из России в Таиланд стоит ждать увеличения спроса на отдых в этой стране со стороны российских туристов. Другие российские авиакомпании тоже могут последовать примеру «Аэрофлота», что также повысит объем турпотока. Согласно некоторым смелым прогнозам, всего в 2022 году в Таиланде отдохнут до 1 миллиона россиян. Однако чаще называют 2023-2024 годы, и то при благоприятном развитии событий.

Согласно мнению многих специалистов, в этом году Таиланд посетят в общей сложности до 200-250 тысяч туристов из России. При этом программа «Аэрофлота» добавит только 20 тысяч отдохнувших в Таиланде российских отдыхающих. По мнению компании ПАКС, в 2022 году Таиланд посетят от 250 до 300 тысяч россиян. Такие цифры там аргументируют хорошим спросом.

Что касается других авиаперевозчиков, то гипотетически они могут начать выполнять рейсы до Таиланда, но по факту говорить об этом еще преждевременно, полагают эксперты. В настоящее время не всем самолетам разрешено свободно летать. Неизвестно, согласится ли Таиланд дать гарантии от ареста российских воздушных судов и может ли дать их в принципе. Если же гарантии все же будут даны, то турпоток из России в Таиланд резко увеличился бы. Однако даже в этом случае мало шансов на то, что общее число отдохнувших а Таиланде россиян приблизится к цифре в 1 миллион человек. В лучшем случае наберется 400-450 тысяч. По факту же и эта цифра маловероятна.

Все это говорит о том, что число посетивших Таиланд граждан России будет в несколько раз ниже допандемийных показателей.

Приобрести путевку в Таиланд можно у целого ряда туроператоров. Стоит отметить, что есть и масса других, более доступных, дешевых и комфортных мест для путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку в Таиланд в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.