"А я еду за туманом и запахом тайги": вирусолог не рекомендует россиянам посещать другие страны

Пандемия COVID-19 ударила по сфере туризма. Для снижения рисков распространения инфекции власти перекрыли границы. Позже ситуация начала восстанавливаться, и путешественники получили возможность посещать другие страны. Однако пандемия коронавируса пока никуда не делась. Периодически эпидемиологи фиксируют вспышки заболевания, что часто приводит к довольно неприятным для туристов последствиям. Вирусолог Алексей Аграновский рекомендует не посещать россиянам другие страны.

Мнение врача

Во время беседы с работниками прессы врач пояснил собственную точку зрения и рассказал о причинах такого мнения. Доктор отметил, что в ряде стран мира итоговая эпидемиологическая ситуация остается очень и очень сложной. По словам медика, "коронавирус находится на марше". Риски для путешественников остаются очень высокими.

Врач напомнил и другой момент. Доктор подчеркнул, что в ряде стран Европы власти не пускают россиян, привившихся "Спутником V" или другим отечественным препаратом. По мнению вирусолога, это происходит из-за политических и экономических соображений. Такими решениями чиновники пытаются вставить дополнительные палки в колеса российским разработкам, параллельно продвигая собственные вакцины.

Ранее похожую точку зрения высказывали и другие эксперты. Аналитики отмечали, что власти ЕС намеренно создают препоны для продвижения препарата "Спутник V" на рынок. Для российской вакцины вводятся все новые и новые проверки, в то время как другие препараты их не проходят в принципе.

Вместо итогов

Туризм во время пандемии коронавирусной инфекции обладает рядом проблем. Эксперты отмечают, что путешественникам прежде всего следует думать не об отдыхе, а о личной безопасности. Часть экспертов рекомендуют воздержаться от туризма в дальние страны, ограничившись путешествиями по России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими комментариями эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.