Биологи доказали, что коронавирус не вносит изменений в ДНК человека

Исследователи из Университета Квинсленда опровергают утверждения о том, что коронавирус может попасть в ДНК человека.

Дело в том, что не так давно ученые и Массачусетского института сообщили, что коронавирус может внедряться в ДНК человека и влиять на генетику. Из-за этого многие стали с подозрением относиться к вакцинам, из-за которой, по предположениям, может произойти мутация.

Многие опасались делать прививку из-за ошибочных утверждений

По словам исследователей из Австралии, данные утверждения привели к разжиганию паники, когда люди должны без колебаний пройти вакцинацию.

Ученые заявили, что исследование их группы в очередной раз доказывает тот факт, что ни COVID-19, ни вакцины Pfizer или AstraZeneca не проникают в ДНК. "Исходя из результатов эксперимента, мы смело опровергаем эту известную теорию, которую используют некоторые люди в отношении вакцины", - говорят эксперты.

Ученые провели исследование для оценки широко распространенных результатов, опубликованных в Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагающих, что положительные тесты на коронавирус спустя долгое время после выздоровления связаны с включением вируса в ДНК.

Коронавирус не воздействует на ДНК

"Мы внимательно проанализировали утверждения о том, что клетки в организме человека внедряют РНК коронавируса в ДНК, тем самым вызывая мутации, - говорят исследователи. - Мы также оценили свойства клеток, выращенных в лаборатории, провели изучение ДНК и в итоге не обнаружили никаких доказательств COVID-19 в ДНК".

Профессор Фолкнер, который возглавлял этот эксперимент, заявил, что с точки зрения медицины нет никаких опасений, что из-за ковида или сделанной прививки может произойти генетическая мутация. Этот ученый является вычислительным и молекулярным биологом, который имеет огромный опыт в области генетики и мобильных элементов. Главная задача Фолкнера и его команды - изучать разные изменения ДНК, чтобы определить, как они влияют на биологию и общее состояние человека.

В процессе исследования он работал с вирусологами, в том числе с доцентом Дэниелом Уоттерсоном из школы химии и молекулярной биологии. Доцент Уоттерсон сказал: "Данный эксперимент лишний раз подтвердил, что необычной вирусной активности не было, а ее характер соответствовал тому, что ожидалось от данного типа вируса".

Биологи рекомендуют не отказываться от вакцинирования

По мнению биологов, их исследование поможет людям перестать бояться делать вакцину и они скорее обезопасят себя. "Прививка не дает стопроцентной защиты, - поясняет Уоттерсон. - Однако даже если вы заболеете, велика вероятность, что болезнь пройдет в легкой форме или же в бессимптомно".

Биологи рекомендуют не отказываться от вакцины и продолжать носить маски в общественных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.