Учёные: половина перенесших коронавирус пожаловалась на новые заболевания

Пандемия коронавируса - серьезная социальная и экономическая проблема во всем мире. Несмотря на то что подавляющее большинство инфицированных выживают после болезни, проблемы со здоровьем пациентов не исчезают после выписки из больницы. Все чаще мы слышим сообщения о многочисленных осложнениях, которые могут возникнуть спустя долгое время после того, как инфекция была побеждена. Каковы наиболее частые последствия для здоровья после COVID-19?

Опрос пациентов

Исследования ученых Мичиганского университета показали, что до 85 % пациентов, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, испытывают по крайней мере один стойкий симптом спустя долгое время после перенесенного заболевания. Это настолько распространено, что в научных публикациях есть многочисленные попытки назвать их, например, «стойкими симптомами COVID-19» или «постковидным синдромом».

Были проанализированы данные 253 пациентов, лечившихся от коронавируса в конце 2020 - начале 2021 годов. Средний возраст респондентов составил 60 лет.

213 (84,2 %) пациентов сообщили, что не чувствуют себя полностью здоровыми.

Люди чаще всего жаловались на:

  • сердечно-сосудистые заболевания и заболевания легких (55 %);
  • респираторные симптомы (23,2 %);
  • учащенное или нерегулярное сердцебиение (20 %).

Около 16 % опрошенных испытывают проблемы с передвижением и периодически пользуются домашним кислородным аппаратом.

Осложнения COVID-19

Многим людям удается пройти через инфекцию бессимптомно или с незначительными симптомами, но, независимо от тяжести инфекции, у выздоравливающих могут развиваться различные осложнения, затрагивающие многие органы. Часто они требуют дальнейшего лечения и длительной реабилитации.

Всего было выявлено 55 потенциальных долгосрочных симптомов, связанных с COVID-19. Среди них:

  • хроническая усталость (58 %);
  • головные боли (44 %);
  • нарушение концентрации внимания (27 %);
  • одышка (24 %);
  • кашель (23 %);
  • потеря обоняния (21 %);
  • учащенное дыхание (21 %);
  • боль в суставах (19 %).

Тяжелобольные пациенты, в том числе нуждающиеся в вентиляции легких с помощью аппарата ИВЛ, имеют наибольший риск серьезных осложнений. В их случае ухудшение самочувствия может быть наиболее заметным, и полностью восстановить силы невозможно.

Вакцинация - выход

Последовательные волны пандемии коронавируса показывают, что мы по-прежнему бессильны против угрозы, исходящей от инфекции. У нас до сих пор нет полностью эффективного метода лечения COVID-19, поэтому самые большие надежды возлагаются на иммунизацию, то есть на развитие устойчивости организма к вирусу SARS-CoV-2. Вакцинация новыми препаратами против этого патогена продолжается во всем мире.

COVID-19 при попадании в организм отвергается иммунной системой. Однако, если она «занята» борьбой с вредными привычками, такими как потребление алкоголя, нездоровое питание, нарушения сна и отсутствие физических нагрузок, то не сможет адекватно отреагировать на болезнь или даже на вакцинацию. Поэтому во время пандемии обязательно нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, лучше привиться от вируса или переболеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.