Находясь более 20 минут в воздухе, коронавирус на 90 % утрачивает способность заражать: исследования

Все знают, что в закрытом помещении коронавирус распространяется очень быстро. Распространение происходит не только воздушно-капельным путем, но и через вещи. А как на улице? Согласно новому исследованию, коронавирус теряет 90 % своей инфекционной способности после пребывания в воздухе в течение 20 минут. Узнаем, что об этом известно ученым на данный момент.

Действие коронавируса в окружающей среде

Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, подчеркивает важность социального дистанцирования и ношения масок. Согласно полученным данным, эти меры на сегодняшний день являются наиболее эффективными для предотвращения передачи вируса на короткие расстояния.

«Люди всегда были сосредоточены на том, что вирус передается в плохо проветриваемых помещениях. Я не говорю, что этого не происходит, но я думаю, что самый большой риск заражения возникает тогда, когда вы находитесь рядом с кем-то, кто уже заразился», - сказал профессор Джонатан Рейд, ведущий автор исследования.

К настоящему времени ученые знают, что вирус распространяется воздушно-капельным путем. «Когда вы уходите дальше, аэрозоль не только разбавляется, но и становится менее заразным. Вирус теряет заразность со временем», - добавил профессор Рейд. Исследователи разработали метод стимуляции того, как долго вирус может выживать в воздухе.

Сколько живет в воздухе коронавирус

Согласно исследованию, вирус теряет способность заражать людей после пребывания в воздухе в течение 20 минут. Чтобы понять, что происходит, когда вирус передается по воздуху, ученые создали частицы, содержащие вирус. Специалисты позволяли им «плавать» между электрическими кольцами в течение пяти-двадцати минут в контролируемом пространстве.

Исследование показало, что частицы быстро теряют воду, когда покидают легкие. Кроме того, в окружающей среде более низкий уровень углекислого газа, что делает их pH выше. Это влияет на способность вируса заражать людей. Если влажность воздуха ниже 50 %, вирус становится вдвое менее заразным всего за пять секунд. Закономерность одинаковая для всех трех вариантов коронавируса, вызывающего тяжелую болезнь COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что вирус на воздухе быстро теряет заразность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.