Ученые нашли лекарство от COVID-19, в 30 раз эффективнее ремдесивира

Поиск лекарства от КОВИД-19 продолжается в разных странах мира. Чаще всего ученые отказываются от разработки каких-то новых препаратов и исследуют эффективность борьбы с коронавирусом у уже созданных лекарств. Группа ученых из Нью-Йорка и Сан-Франциско обнаружила, что плитидепсин в 27,5 раз эффективнее ремдесивира. Своими выводами исследователи поделились на страницах журнала Science.

Препарат

Плитидепсин получил ограниченное распространение в 2000-х годах. Препарат можно выделить из морских животных асцидий. В продаже лекарство можно найти под коммерческим названием "Аплидин".

Изначально лекарственное соединение действительно вырабатывали из морских животных. Однако позже от этой задумки отказались. Ученые научились синтезировать лекарство в лаборатории, после чего стартовал процесс массового производства. Все права на изготовление и распространение принадлежат одной испанской компании.

Предназначение

Действующее вещество зарегистрировали в 2004 году. Лекарственный препарат предназначается для борьбы с онкологическими заболеваниями. Однако с использованием плитидепсина в терапии рака возникли некоторые проблемы.

Комитет по лекарственным средствам EMA в 2017 году отказался выставлять указанный препарат для терапии множественной миеломы. Такие ограничения ввели сразу из-за 2 важных факторов. Прежде всего разработчики так и не смогли доказать заявленную эффективность лекарства. Вторая важная проблема - обилие различных побочных эффектов. Однако осенью 2020 года суд аннулировал представленное решение.

Одобрение плитидепсин получил в Австралии. Там указанный препарат используют для лечения некоторых видов миеломы. Чаще всего это лекарство применяют для комплексной терапии.

Новые исследования

Осенью 2020 года в Испании, Великобритании и США провела оценку эффективности плитидепсина в терапии коронавирусной инфекции. Некоторые группы исследователей пришли к выводу, что с помощью представленного препарата действительно можно вылечить КОВИД-19.

Исследователи установили, что представленное лекарство воздействует на ряд белков, необходимых для репликации коронавирусной инфекции.

Вместо итогов

В Испании представленный препарат вводили людям с подтвержденным КОВИД-19. В итоге удалось увеличить скорость выписки. 81 % пациентов покинули больницу в течение 15 дней с момента госпитализации. При обычной же терапии эта цифра равнялась всего 47 %. При этом исследователи подчеркивают, что вакцины являются более эффективным средством. Легче предупредить болезнь, чем бороться с инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.