Весомая разница: в Госдуме хотят увеличить число льготников по оплате коммунальных услуг

В Госдуме решили снизить планку максимальной доли оплаты на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату уже этой осенью. О данной новости сообщила газета «Известия».

Подробнее о новой льготе

В настоящее время предельная планка оплаты составляет 22 процента. Все траты на коммуналку, которые превышают предельную долю в совокупном доходе семьи, должны быть оплачены за счет средств региональных бюджетов.

Как предполагается, планку будут снижать поэтапно. Так, в 2023 году максимальная доля будет снижена до 18 процентов, а еще через 2 года – до 15 процентов. После того как данная планка будет опущена, помощь в оплате коммуналки сможет получить большее число семей. Если сейчас это 3 миллиона, то затем цифра вырастет еще на 1 миллион. Что касается величины финансовых трат, то с нынешних 70 миллиардов цифра вырастет до 100 миллиардов рублей.

Какие плюсы от этого будут для россиян

В настоящее время четкой планки максимальной доли оплаты ЖКХ в совокупном доходе семьи не существует. Если поправки будут приняты, то субсидии на оплату должны будут финансироваться из федерального бюджета, а не из регионального, как сейчас. Разумеется, это более надежно.

Малоимущим гражданам это даст неплохую экономию средств, порядка 25 млрд рублей.

А что говорят критики

По мнению эксперта в области ЖКХ П. Склянчука, необходима четкая привязка максимальной доли к величине МРОТ, то есть он считает, что она не должна браться с потолка. Ведь цифра могла бы быть и 10 процентов, считает специалист.

Также Склянчук уверен, что такая помощь должна носить именно адресный характер. А малоимущих людей не надо заставлять каждые полгода подтверждать право на выплату субсидии. Просто в квитанции должна быть указана сумма вычета.

По мнению другого специалиста, на собираемости оплаты за ЖКХ нововведение практически не отразится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уверены в принятии данных поправок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.