Студенты, которые вдохновляют младших братьев и сестер

В каждой семье формируется собственный жизненный уклад. Родители, не получившие высшего образования, влияют на детей соответствующим образом. Отпрысков ждет простая рабочая жизнь, редко кто из них захочет поступать в институт или университет.

Но исключения бывают. Старший ребенок, поступивший в высшее учебное заведение, служит примером для остальных, если семья многодетная.

История Элисон

Девушка является старшей сестрой. Кроме нее, родители воспитывают трех сыновей 16, 15 и 7 лет от роду. Обычная рабочая семья, дочь стала первой среди них, решившей получить высшее образование. Мама и папа поддержали стремление девушки.

"Я подумала: зачем становиться автомехаником, когда можно делать машины?" - рассказывает Элисон исследователям Лондонского Университета Брунеля.

Глядя на нее, братья потянулись к знаниям. Старшему мальчику пророчили профессию автомобильного техника. Сестра сумела переубедить его, рассказывая о возможностях тех, кто получил высшее образование.

"Ты можешь заниматься авиацией, к примеру, - говорила студентка. - В школе тебе не скажут об истинных возможностях".

Брат прислушался к мнению сестры. Теперь он подумывает над тем, чтобы поступить после окончания школы в университет.

Джон рассказывает

Этот студент в первом поколении воспитывался мамой-одиночкой. Семья проживала в муниципальной квартире в доме, где располагался продуктовый магазин. Парня ждала незавидная участь грузчика или кладовщика, но Джон решил иначе. Юноша поступил в университет благодаря своему уму, у матери не было денег на оплату его обучения.

Кроме Джона, в семье есть еще один сын. Младшие дети часто тянутся за старшими, этот мальчик не исключение. Он хочет поступить в университет после окончания школы.

Джон в интервью Лондонскому Университету Брунеля рассказал, что сделает все для помощи младшему брату.

"Он обязан получить ученую степень, брат гораздо умнее меня, - говорит молодой человек. - Ему будет гораздо легче, нежели мне. Я обязательно помогу."

Паула и семья

Студенты - беззаботный народ в том случае, когда живут в обеспеченной семье. По крайней мере нынешние, раньше студенты радовались жизни без оглядки на свое материальное положение и статус.

Паула стала первой поступившей в университет в семье. Ее родители не имеют высшего образования, являются простыми рабочими. Младший брат грезил армейской службой, но успехи Паулы заставили парня пересмотреть свои взгляды.

"Он постоянно расспрашивает меня о занятиях, - говорит студентка. - Я рассказываю брату о лабораторных работах, о сессиях и участии в различных семинарах. Брат считает, что лабораторные работы связаны с научной деятельностью. Он хочет пойти по моим стопам и забыл о том, чтобы стать солдатом".

Глядя на студентку, ее мама решилась поступить в университет. Она хочет заниматься физической культурой или трудотерапией. Существует профессия трудотерапевта, специализирующегося на функциональной деятельности человека и его социальной реабилитации. Для того чтобы заниматься этим, необходимо высшее образование.

Результаты исследования

Лондонский Университет Брунеля проводил годичное исследование, в котором приняли участие восемь студентов. После того как они закончили первый курс высших учебных заведений, исследователи подробно побеседовали с ними, выяснив, как влияет обучение старших детей на младших.

Согласно полученным данным, студенты становятся "рычагом к действию", служат мотивацией для братьев и сестер. По мнению исследователей, они имеют "относительно неиспользованный потенциал для того, чтобы стать образцом для подражания".

Заключение

Вот таким образом старшие дети, поступившие в высшие учебные заведения, способны повлиять на младших. Подавая им пример собственным прилежанием и хорошей успеваемостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, высшее образование поможет лучше устроиться в жизни? Или нет смысла тратить годы на "корочку", которая никому не нужна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.