В Китае создали фильтр с эффектом лепестков сакуры, чтобы туристы не вредили деревьям

Уханьский университет вместе с известной видеоплатформой TikTok (в Китае Douyin) разработал эффект для селфи, имитирующий падающие лепестки, чтобы посетители не ломали и не трясли деревья. Это вынужденная мера охраны окружающей среды.

Сакура, с которой хочется сфотографироваться

Высшее учебное заведение, которое расположено в центральной части Китая, привлекает сотни тысяч туристов со всего мира. А все потому, что кампус Уханьского университета известен своими невероятными садами с вишневыми деревьями. Толпы людей желают сделать в этом месте селфи в период цветения вишни.

Однако туристы постоянно трясут деревья ради красивых фотографий, тем самым обедняя вишню. Лепестки остаются на земле, деревья стоят голыми. Не помогают никакие призывы заботиться о природе и беречь ее. Именно поэтому китайские изобретатели и решили нестандартно изменить ситуацию с любителями селфи.

Идея китайских изобретателей

Программисты создали фильтр для селфи, с которым туристам больше не придется трясти деревья. Эффект подражает настоящему листопаду. Теперь стоит лишь наложить на фото специальный фильтр, чтобы с деревьев падали вишневые лепестки.

Меры охраны природы

Кроме того, администрация Уханьского университета также решила ограничить посещение кампуса. На официальном сайте китайского вуза указано, что вход открыт для туристов с 7 утра до 19:00. Более того, попасть в кампус случайным образом нельзя: за 3 дня до посещения необходимо зарегистрироваться на сайте.

В будни кампус университета смогут посетить лишь 15 тысяч человек. В выходные дни - 30 тыс. туристов.

Одержимые необычными фотографиями

В наше время люди придают большое значения социальным сетям. Например, "Инстаграм", самую известную и популярную площадку для публикации фотографий, ежедневно используют более 60% пользователей. Разработчики приложения даже придумали новую функцию, а именно ограничение по времени использования. Теперь каждый может установить желаемое время пользования социальной сети.

Проблема заключается в том, что сейчас ради красивого селфи или фото люди могут пойти почти на все: спрыгнуть со скалы, залезть на самую высокую точку мира, оказаться в пасти у крокодила и так далее. Все стали настолько одержимыми фотографией, что только единицы думают о собственном будущем, понимают, на что можно идти ради "лайков", а от чего стоит отказаться. Человек рискует не только своей жизнью, он также не задумывается и о судьбе природы.

Эта история с любителями селфи и с сакурой довольно поучительная. Стоит ценить и заботиться об окружающем мире. Одна опубликованная фотография в социальной сети не стоит гибели природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что способны вы ради красивой фотографии? Поделитесь своим опытом в комментариях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.