Самая большая в мире: у берегов Шотландии установили 680-тонную приливную турбину

Когда говорят об альтернативной энергии, чаще всего имеют в виду солнце и ветер. Однако есть и другие разновидности, например, геотермальная и океаническая энергетика. В последнем варианте энергию получают за счет волн, приливов и отливов, а также океанических течений. Пока такие способы получения энергии распространены мало. Однако в будущем ситуация может измениться. Об этом говорят последние разработки ученых разных стран. Одной из них стала приливная турбина, произведенная шотландской фирмой Orbital Marine Power. Эта компания заключила выгодный контракт на ее установку.

Подробнее о разработке шотландцев

Инженерная фирма Orbital Marine Power начала производство рекордной по мощности приливной турбины. Ей дали название Orbital O2. Она может стать самой мощной в мире на данный момент. В устройстве реализовано сразу несколько новых технологических идей, что приведет к снижению затрат на производимую таким способом электроэнергию.

Разработка конструкции стартовала в 2019 году. Правительством Шотландии было выделено 3,4 млн британских фунтов для работы над проектом.

Что показывают цифры

Общий вес турбинной конструкции составляет 680 тонн. При этом ее длина составляет 72 метра. Ее заявленная мощность равна 2 МВт. Этого достаточно для электроснабжения до 2 тысяч домов. В результате данная турбина снизит выбросы углекислого газа на 2200 тонн, правда, пока не совсем ясно, это показатель за год или за все время ее работы.

Серийное производство подобных установок позволит внести заметный вклад в решение проблемы изменения климата на планете. Внедрение дополнительных возобновляемых источников энергии повысит надежность альтернативной энергетики в снабжении человечества электроэнергией. Ведь приливы и отливы не прекращаются в ночные часы и в периоды отсутствия ветра. В результате не надо будет ставить так много аккумуляторов, а у скептиков будет меньше аргументов.

Каковы планы на будущее

На данный момент установка приливной турбины уже завершена. Конструкция позволит повысить долю энергии океана в общей генерации электроэнергии ЕС. В 2020 году она увеличилась на мизерные 260 киловатт. Как сказано в планах Еврокомиссии, к 2025 году мощность океанической энергетики достигнет 100 МВт, а к 2030 году преодолеет порог в 1 ГВт.

Пока не сообщается, учитываются ли в этих планах последние разработки компании Orbital Marine Power. Ожидается, что в скором будущем развитие данного сегмента ВИЭ пойдет более быстрыми темпами. Как отметил исполнительный директор Orbital Marine Power Эндрю Скотт, даже пандемия не стала помехой для эффективной реализации планов по разработке и развертыванию нового агрегата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы океанической энергетики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.