Малыш начинает ползать: нужна ли ребенку обувь и как ее выбрать

Молодые родители сталкиваются с большим количеством сложностей в процессе воспитания малыша. Многие из них связаны с отсутствием опыта, что во многом компенсируется огромным количеством литературы. Поговорим сегодня о том, требуется ли ребенку обувь после того, как он начал ползать, и на что обращать внимание при выборе.

О важности первой обуви

Не стоит думать, что ребенок быстро освоит ползание, если предоставить его самому себе. Обязательно приобретите качественную подходящую обувь, прочную, но не слишком толстую, чтобы не ограничивать подвижность стопы. Педиатры рекомендуют обязательно мспользовать обувь начиная с 6 месяцев.

Далее разберем критерии, по которым стоит выбирать модели.

Удобная подошва

Она не должна быть слишком мягкой, лучше выбирать резиновую или силиконовую подошву. Застежка-молния должна располагаться сбоку или сзади, второй вариант для малыша более удобен. Подошва должна гнуться в центральной части и в носке.

Чтобы ребенку было удобно, подбирайте модель с достаточным зазором для пальцев. Это не будет ограничивать движение и позволит нормально развиваться стопе. Очень важно позволить малышу двигать пальчиками, в противном случае в дальнейшем исправить недостатки будет невозможно.

Обязательно выбирать обувь подходящего размера, не стоит брать модели на вырост. Или принуждать малыша надевать сандалии, которые уже малы. Ошибка в определении размера – основная причина падений, травматизма.

Понять, что выбранная обувь подходит, вы сможете, внимательно понаблюдав за малышом. Если ему комфортно, он не стремится снять ботиночки – вы не ошиблись. Появление натертостей или мозолей на стопе недопустимо и говорит о том, что обувь мала.

Выбор материала

Чтобы ребенок чувствовал комфорт, выбирайте качественные дышащие материалы. Они обеспечат циркуляцию воздуха. Подойдет мягкая кожа. Хороши для первого ползания пинетки. Они не имеют подошвы, поэтому малыш не будет запинаться. Пинетки могут быть утепленными для холодного сезона, иметь интересный дизайн, кожаные вставки. Современные производители предлагают модели, визуально напоминающие кроссовки, кеды.

Обязательно уделяйте внимание дизайну обуви, хотя это не так важно, как качество. Для девочки подойдут модели с цветочными мотивами. Мальчику – с изображением самолетов или автомобилей. Обувь ярких сочных цветов нравится не только родителям, но и самим малышам. Но в погоне за эстетикой помните, что качество все же важнее.

Простота ухода

Не секрет, что маленькие дети не ценят вещи, не понимают, что нужно бережно с ними обращаться.

Поэтому следы от пищи, фломастеров и прочих подручных средств могут появляться на обуви с завидной регулярностью. Не стоит забывать о том, что дети в силу своего любопытства стараются все попробовать «на зубок» и тянут в рот. Поэтому детская обувь должна быть легкой в уходе. Ее должно быть легко мыть и быстро просушить.

Ползание – важнейший этап в жизни вашего малыша. Обязательно поощряйте его активность, не старайтесь ограничивать прыгунками и подобными приспособлениями. Ребенок обязательно должен ползать, пусть даже в безопасном манеже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую обувь для ползания вы выбирали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.