Оба полушария равны: что особенного в равноденствии

21 марта 2023 года в 00.24 произойдет мартовское равноденствие. Это значит, что Солнце пересекло земной экватор с юга на север. Такое явление, также известное как весеннее равноденствие, дает старт весне в Северном полушарии и осени - в Южном. Равноденствие всегда приносит ряд сезонных эффектов, и любители природы по всему миру отмечают их.

Что означает понятие «равноденствие»

Слово «равноденствие» происходит из латыни и означает буквально "день, равный ночи" — ровно по 12 часов. Такое явление происходит только два раза в год. Для многих тысячелетних цивилизаций, таких как майя, равноденствие означало начало сезона.

Храм майя Эль-Кастильо в Чичен-Ице в Мексике был построен между восьмым и двенадцатым веками. Он посвящен змеиному богу. Игра света во время равноденствия приводит к зрительной иллюзии, когда кажется, что по стене храма спускается змея. Древние верили, что так бог совершает путешествие в подземный мир.

В этом случае осеннее равноденствие показывает более короткие дни и характеризуется опадением листьев и началом самого холодного времени года, включая сезон сбора урожая и миграцию животных. Весеннее же, наоборот, люди связывали с переходом от зимы к более теплым дням.

Равноденствие отмечается на всей планете

Солнце восходит строго на востоке и садится строго на западе в день равноденствия. На самом деле это так, где бы вы ни жили на Земле, за исключением Северного и Южного полюсов. В дни равноденствия солнце появляется над головой в полдень, если смотреть с экватора Земли.

Независимо от того, где вы находитесь на нашей планете, у вас на горизонте есть строго восточная и строго западная точки. Эта точка отмечает пересечение горизонта с небесным экватором - воображаемой линией над истинным экватором Земли. Солнце находится на небесном экваторе, а небесный экватор пересекает все наши горизонты строго на востоке и строго на западе.

Особенности мартовского равноденствия

Во время мартовского равноденствия действует множество эффектов, которые все мы можем заметить. В Северном полушарии оно приносит более ранние восходы, более поздние закаты и прорастание растений. Между тем вы найдете противоположное время года — более поздние восходы, более ранние закаты, более холодные ветры, сухие и падающие листья — к югу от экватора.

Равноденствия и солнцестояния вызваны наклоном Земли вокруг своей оси и непрерывным движением по орбите. Вы можете думать о равноденствии как о происходящем на воображаемом куполе нашего неба или как о событии, происходящем на орбите Земли вокруг Солнца.

Что происходит во время равноденствия

Равноденствия наступают, когда Солнце находится точно над экватором планеты. Это происходит два раза в год, день и ночь становятся равной продолжительности. Это аккуратное разделение наших 24-часовых суток связано с той же причиной, по которой на Земле есть времена года.

Наша планета вращается вокруг оси с наклоном 23,5 градуса к плоскости своей орбиты. Это означает, что по мере того, как Земля совершает свой 365-дневный оборот, полушария наклоняются и, следовательно, становятся ближе или дальше от солнечных лучей.

Это приводит к тому, что разделительная линия между дневной и ночной частями планеты проходит через Северный и Южный полюса. Такой угол заставляет всю планету испытывать одинаковое количество света и тьмы в течение одного дня два раза в году.

Равноденствие на Земле и не только

В Северном полушарии весеннее равноденствие знаменует начало весны 21 марта, а осеннее равноденствие сигнализирует о начале осени 23 сентября. В то же время на другой половине все наоборот. Там в это время будет осень и весна соответственно.

Это означает, что по мере приближения декабря Северное полушарие будет все дальше и дальше отклоняться от солнца и получать его лучи под более крутым углом, что приведет к более темным дням и более холодным зимним погодным условиям. Наконец, солнце достигнет самой низкой точки на полуденном небе, отмечая солнцестояние в декабре.

Все планеты Солнечной системы переживают равноденствия. Вот только погодные сроки и погодные условия на всех них разные. Например, равноденствия на Сатурне происходят каждые полгода, но это эквивалентно 15 годам на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, почему явление называется равноденствием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.