Россиян предупредили об опасности сервисов по переводу голоса в текст

Известно, что программы, которые автоматически переводят голосовые файлы в текстовые, теперь будут иметь доступ к записям пользователей. По этой причине эксперты рекомендуют не забывать о данной опасности и пользоваться автоматизированными переводящими программами, соблюдая меры предосторожности. Подробнее об этом нововведении узнаете из данной статьи.

Что нужно знать?

По словам директора компании «Интеллектуальный резерв» Павла Мясоедова, процедура расшифровки текста осуществляется не на электронном устройстве владельца, а на сервере компании. Именно там отведено место для памяти и всех необходимых для хранения данных вычислительных мощностей.

Одновременно с процедурой перевода голосовых сообщений будет происходить обучение всей системы. Как утверждает специалист, программа может быть бесплатной. При этом компания часто использует какую-либо альтернативную приносящую ей прибыль систему. Например, может встраивать в приложения и сайт рекламу или же оснастить ее аналитиками текстовых сообщений, которые бы выполняли скрытую монетизацию. Такой механизм предпринят компанией в интересах пользователей, поскольку производит связь с их личными данными и передачу третьим лицам. Примечательно, что определить, какая именно ими была собрана информация, довольно непросто. Как бы там ни было, пользоваться автоматическим сервисом нужно осторожно. Не помешает ознакомиться с политикой сайта относительно обработки персональных данных. Обычно эта информация расположена внизу страницы. Тут же указываются применяемые инструменты для шифровки хранилища и канала связи.

Следует также помнить, что автоматический помощник, ожидая команд, будет записывать не только голос пользователя, но и все, происходящее вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь голосовым помощником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.