Зарядное поле в форме бублика: как работает новое устройство зарядки гаджетов

В начале марта 2022 года инженерами университета в Аалто была создана новая разработка, позволяющая осуществлять зарядку нескольких электронных устройств, расположенных вокруг нее на расстоянии. Подробнее об этой технологии узнаете из данной статьи.

С какой проблемой столкнулись разработчики

Нужно отметить, что в используемых ранее системах энергия могла направляться только в одном каком-либо конкретном направлении, или же гаджет необходимо было располагать в определенном положении. Для большего удобства в эксплуатации и надежной работы новой разработке для заряжания гаджетов придали форму бублика. При создании всенаправленной беспроводной зарядки разработчики столкнулись с серьезной проблемой. Дело в том, что зарядное поле имеет разную зарядную силу, которая зависит от расположения электронного устройства. В итоге, если гаджет расположить в неправильном месте или направить не в ту сторону, то заряжающее устройство окажется неэффективным. Чтобы исправить эту проблему, инженеры, создавая зарядное поле, решили попробовать использовать несколько катушек для передачи энергии. В таком случае конструкторам потребовалось бы соединить катушки с несколькими источниками питания, из-за чего вся система получилась бы слишком сложной. По этой причине от данного варианта пришлось отказаться.

Что решили предпринять

В итоге была создана простая и недорогая система, оснащенная только одним блоком питания. По словам Нам Ха-Вана, научного сотрудника и руководителя исследовательским отделом, провода в нижней и верхней части катушки расположили в противоположном направлении, в результате чего ток течет в разных направлениях и образует несколько дополнительных магнитных полей. Одно из них создается из средней части катушки и движется вокруг верхнего провода и назад, второе поле – из середины вокруг нижнего. Таким образом вокруг середины катушки создается однородное магнитное поле, благодаря чему устройства могут заряжаться эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вы используете заряжающее устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.