9 апреля — день Матроны Солунской: 5 вещей, которые нельзя делать в этот день, чтобы не спугнуть счастье

9 апреля принято почитать память Матроны Солунской. В некоторых регионах России этот день ее называют Настовицей из-за того, что зачастую именно 9 апреля на фоне оттепели на снеге появлялся твердый наст, на котором хозяйки отбеливали холсты. В других регионах Матрону зовут Полурепицей, потому что занимались в этот день перебирали овощные запасы (в том числе и репу). Подпорченные овощи обрезали и готовили из них еду, а лучшие оставляли на посадку. Но, независимо от региона, есть правила, которые нельзя нарушать в Матронин день.

5 запретов

Православные неукоснительно соблюдали 9 апреля следующие правила:

  1. В этот день ни в коем случае нельзя было с кем-либо ссориться, в противном случае с этим человеком будет очень сложно помириться, практически невозможно.
  2. Ни в коем случае нельзя лениться, оставлять домашнюю работу на потом.
  3. Нельзя много разговаривать, так как слишком велик риск появления некоторой напряженности в отношениях с близкими.
  4. Запрещено проявлять чувство ревности, так как это притягивает неудачу к обоим - к тому, кто ревнует, и тому, кого ревнуют.
  5. Чтобы не оказаться неумехой на кухне, готовить пищу в этот день нельзя наспех, только с любовью и желанием.

На Матронин день принято было готовить пищу из репы. А женщины, занимающиеся рукоделием, обязательно просили у Матроны поддержки и помощи.

Если к этой дате сходил лед, начинался подъем воды, то это был знак для рыболовов – начинается сезон весенней рыбалки. А если поутру были заморозки и туман, то летом можно было ожидать богатого урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чтите православные праздники, соблюдаете предписанные правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.