Почему в Евсеев день (7 мая) нужно обязательно спать на свежем белье

7 мая православная церковь вспоминает сразу нескольких святых Евсевиев. Из них самыми известными являются трое. Один - это мученик, который жил в I веке. Второй - Евсевий Никодмидийский, его казнили в IV веке, в самом начале. И третий - преподобный Евсевий Пустынник, он стал вести жизнь отшельника в IV веке.

В народе этот праздник называется Евсеев день. Имя этих святых в народном сознании ассоциируется с такими лексемами, как "сев", "сеять", "овес", поэтому они и считаются покровителями полевых работ. Этой дате сопутствует ряд запретов и народных примет.

Запреты на Евсеев день

Нельзя утро начинать с употребления чая, как и другого напитка. Вместо этого стоит сделать три глотка святой воды, а затем умыться ею и прочитать молитву. Это нужно делать для того, чтобы не гнуло к земле и маята отстала от человека.

Нельзя есть пищу, приготовленную из муки - ржаной и пшеничной, в противном случае возможны проблемы с работой ЖКТ.

Чтобы не возникло проблем с финансами, не следует делать подарки вещей, состоящих из льна или шерсти.

Не положено делиться содержанием снов, увиденных в ночь с 6-го на 7-е мая, так как есть опасность заболеть.

Не нужно открывать двери дома перед непрошеными гостями, которые несут с собой злость, раздражение, агрессию. Если же подобный посетитель все же проник в ваше жилище, избавьтесь от него как можно скорее.

Постельное белье, ложась спать, нужно поменять в обязательном порядке на свежее и хорошо выглаженное. И тогда сон будет спокойным, как и состояние души при пробуждении.

Народные приметы

К 7 мая сеяние овса следовало закончить. А начинали этот процесс в те дни, когда распускается береза. Существовало и два других ориентира - когда появлялись крылатые муравьи и когда начинал лететь пух с ивы.

На Евсея наблюдается множество комаров – следует ждать отменного урожая.

Хорошая погода в этот день не вызывала больших надежд, так как за ней, скорее всего, следовали двенадцать морозных дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях на Евсеев день знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.