Идет снег — лето будет дождливым: приметы и традиции празднования Татьяниного дня

25 января по всей России отмечается День студента, или Татьянин день. Этот праздник имеет фиксированную дату даже в православном календаре, а люди ежегодно ждут торжество, чтобы обратить внимание на погоду и вспомнить, что сулят народные приметы. Однако у вас может возникнуть вопрос, почему именно Татьян принято поздравлять в этот день, ведь есть множество и других красивых имен, которым не уделяют должного внимания. Об этом и многом другом поговорим в нашей статье.

История праздника

Чтобы понять, когда именно зародился такой праздник, как Татьянин день, необходимо обратиться к истории Древнего Рима. В этой империи проживала молодая девушка Татьяна, которая, в отличие от своих ровесниц, не мечтала о замужестве, поскольку ни к одному мужчине она не испытывала такую любовь, как к Господу. Об этом прознал юный император Александр Север, который занимался гонением всех, кто верил в Христа. По его приказу молодую девушку схватили и заточили в темницу, после чего начался ее мученический путь.

Зверство тех пыток, которым подвергали Татьяну, не передать словами. От девушки требовали одного - отказаться от веры в Иисуса Христа, однако ее дух остался несломленным. Тогда император приказал бросить Татьяну львам, чтобы они ее растерзали, однако голодные звери не тронули святую, а лишь облизали ей руки. После этого девушку вновь подвергли пыткам, а когда она находилась на грани смерти, ее прилюдно казнили, отрубив голову. Это произошло 25 января 226 года, поэтому можно утверждать, что Татьянин день - один из самых старых праздников.

Откуда появился День студента

Святую мученицу Татьяну христиане поминают уже почти 2000 лет, однако день студента - это относительно молодой праздник, который появился в 1755 году, когда императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета". В этот день студенты молились святой Татьяне о том, чтобы она оказала им помощь в просвещении и учебе, так что неудивительно, что в скором времени этот праздник приобрел и второе название - День студента. Кстати, на территории современного МГУ до сих пор работает домовый храм - церковь Святой Татьяны, куда накануне зимней сессии постоянно ходят верующие студенты, чтобы помолиться мученице.

Традиции на Татьянин день

Большинство традиций на Татьянин день так или иначе связаны с деятельностью студентов. Как ни удивительно, большинство из них получили распространение в Советском Союзе, хотя всем известно, что государственная идеология СССР отвергала любую религиозность.

Главная традиция на День студента - взывание к Шаре, или Халяве. Многие студенты верят, что это такой божок, который помогает ленивым людям добиваться огромных целей, не прикладывая значительных усилий. Чтобы привлечь внимание Шары, необходимо выйти на балкон общежития, потрясти зачеткой и громко крикнуть: "Шара, приди!" Считается, что если в ответ студент услышит: "Уже в пути!" (в общежитии живет много юмористов), то пятерка на экзамене или зачете обеспечена.

Согласно другому обычаю студентов, 25 января необходимо крепко напиться, после чего сесть за конспекты и учебники, пытаясь хоть как-то запомнить материал. Халяве очень понравится подобное поведение, поэтому он обязательно благословит студента, не побоявшегося "залить" знание чем-то крепким. Впрочем, многие молодые люди отмечают и негативные последствия такого ритуала - голова на экзамене может начать раскалываться, наверное, от переизбытка знаний...

Погодные приметы на Татьянин день

Испокон веков на Руси принято обращать внимание на погодные приметы, ведь с их помощью можно узнать, какая погода будет господствовать весной или летом. Подобные знания окажутся особенно полезными для тех, кто занимается сельским хозяйством:

  • 25 января идет снег - лето будет дождливым;
  • Татьянин день выдался солнечным - урожай обещает быть богатым;
  • на День студента подул сильный ветер - лето будет засушливым;
  • небо в ночь с 25 на 26 января укрыто звездами - символ ранней весны;
  • большие сугробы 25 января - сулят большой урожай зерновых культур.

Также большой популярностью пользуется народная примета, согласно которой необходимо 25 января испечь каравай и позвать гостей. Важно угостить каждого пришедшего хотя бы кусочком хлеба, а излишки отдать домашним животным - это сулит счастье и благополучие для женщины, приготовившей угощение.

Что можно делать в День студента

Согласно одному старому поверью, на Татьянин день необходимо заняться генеральной уборкой дома или даже устроить косметический ремонт жилища. Таким образом вы очистите помещение от негативной энергетики, благодаря чему можно будет без труда привлечь счастье в свою жизнь.

Усердный труд 25 января сулит богатство и процветание всем людям, кто не привык останавливаться на достигнутом или пасовать перед трудностями. Особенно благоприятно сложится жизнь у тех людей, кто занимается тяжелой физической работой: грузчиков, строителей, фермеров и так далее.

Также на Татьянин день принято помогать тем людям, кто нуждается в помощи. Это могут быть как близкие родственники, так и совершенно незнакомые личности. Особое внимание стоит обратить на бездомных, которые просят еду. Если вы поможете нуждающимся, то Вселенная обязательно пошлет вам удачу в будущем.

Чего нельзя делать на Татьянин день

Не стоит забывать, что на праздники существуют не только традиции и обычаи, но и довольно обширный список запретов. Что касается Татьяниного дня, то в это время не рекомендуется заниматься следующими делами:

  • рукоделие - можете привлечь неудачу и несчастье в дом;
  • стирка - рискуете спровоцировать конфликты с родственниками;
  • посещение кладбища - сулит проблемы со здоровьем.

Также в День студента нельзя браниться и ссориться с окружающими, иначе в течение нескольких следующих месяцев вы только и будете заниматься разрешением конфликтов с людьми.

А еще, несмотря на одну студенческую традицию, на Татьянин день не стоит злоупотреблять спиртными напитками. Не стоит забывать, что в этот день принято почитать святую мученицу, а алкоголь не лучший способ это сделать.

Есть ли День студента за рубежом

Похожий праздник есть в Чехословакии, которая пострадала от фашисткой оккупации во время Второй мировой войны. 28 октября 1939 года чешские студенты вместе с преподавателями вышли на демонстрацию в защиту суверенности своего государства. Подобную акцию разогнали войска Германии, застрелив одного из лидеров. Его похороны превратились в новую антифашистскую акцию, после чего 17 ноября больше 1200 человек были отправлены в концлагеря. Дабы увековечить память о молодых героях, на Международной встрече студентов, состоявшейся в 1942 году в Лондоне, было принято решение начать отмечать Всемирный день студентов 17 ноября. Правда, данная традиция в основном сохранилась лишь в тех странах, которые пострадали от немецких оккупантов.

Заключение

Татьянин день - это один из самых светлых и значимых праздников России. Несмотря на то что 25 декабря принято поздравлять лишь студентов и женщин с именем Татьяна, история этого торжества имеет гораздо более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд. В этот день тесно переплетаются между собой церковные традиции, веселые обычаи простого народа, а также различные приметы, с помощью которых люди могут узнать погоду на несколько месяцев вперед. Так почему бы не позволить себе приобщиться к празднованию в этом году, дабы почтить память святой мученицы или повысить свои шансы на ближайшем зачете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете праздновать Татьянин день в 2023 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.