Обнаружена Coconuts-2b - экзопланета, масса которой в шесть раз больше Юпитера

Даже Солнечная система еще не до конца изучена. Что же говорить о том, что происходит за ее пределами. Вселенная постоянно преподносит ученым какие-то сюрпризы. Например, недавно была открыта новая экзопланета - самая большая из всех, что были известны до сегодняшнего дня. Более того, это один из немногих в науке случаев, когда экзопланета просматривается напрямую, без привязки к другим небесным объектам.

Как была открыта планета

На данный момент обнаружено уже более 4000 экзопланет, и это далеко не предел. Большинство из этих планет были замечены, когда они двигались впереди звезды (то есть перекрывали свечение). Но с Coconuts-2b дела обстоят совершенно иначе. Эта планета обладает своим собственным свечением, и ее можно увидеть в инфракрасном диапазоне при помощи чувствительного телескопа.

На самом деле, планета впервые была замечена еще в 2011 году. Но тогда астрономы решили, что это просто космическое тело, хаотично движущееся в пространстве. Но позже оказалось, что у Coconuts-2b есть звезда-хозяин, вокруг планета вращается подобно тому, как Земля вращается вокруг Солнца. Один полный оборот вокруг орбиты планета совершает чуть более, чем за 1 миллион лет.

Гигантские размеры

Coconuts-2b - это газовый гигант, который обладает по истине колоссальными размерами. Он в 6 раз больше самой крупной планеты Солнечной системы - Юпитера. При этом Coconuts-2b в три раза меньше Солнца. Именно благодаря гигантским размерам эта экзопланета может быть заметна на звездном небе в виде небольшой красной точечки.

На данный момент это небесное ело не имеет аналогов среди ныне известных экзопланет. Она является лидером не только по размеру, но также по приближенности к объектам Солнечной системы по температурному режиму и по возрасту.

Ближайшая к Земле

Coconuts-2b является ближайшей к Земле экзопланетой. Также она ближе других известных экзопланет расположена по отношению к Солнцу. Расстояние до нашей главной звезды составляет около 35 световых лет.

По астрономическим меркам Coconuts-2b является очень молодой планетой. Она зародилась примерно миллиард лет тому назад. Несмотря на относительную близость к Солнцу, экзопланета является достаточно холодной. 161 градус Цельсия - это весьма низкий температурный показатель, как для газового гиганта.

Значение открытия

Открытие планеты Coconuts-2b является очень важным с точки зрения изучения космоса. Во-первых, это это хорошая база для изучения звездных и планетарных систем, отличных от Солнечной. Во-вторых, тот факт, что Coconuts-2b видно напрямую из телескопа, предоставляет широкие возможности для изучения эволюции газовых планет. В-третьих, огромное значение имеет близость вновь открытой экзопланеты к Солнечной системе. Возможно, она станет первым экзо-объектом, на который будет отправлен земной космический аппарат.

Происхождение названия

Название планеты Coconuts-2b нельзя переводить как "кокосы". Планета названа в честь одноименной звезды Coconuts-2. Ее же название, в свою очередь, является аббревиатурой от COol Companions ON Ultrawide orbiTS. Так называется система обзора звездного неба, находящаяся в американском штате Флорида, при помощи которой была открыта звезда, а затем и экзопланета, вращающаяся вокруг нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь астрономией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.