Так от кого мы произошли: из библиотеки Кэмбриджа бесследно исчезли записки Чарльза Дарвина с древом эволюции человека

Незаурядную халатность проявили библиотекари Кэмбриджского университета. 20 лет они то ли скрывали, то ли не знали о пропаже бесценных записных книжек Чарльза Дарвина, в которых он нарисовал древо эволюции человека. К счастью, сохранился оцифрованный вариант рукописей.

Фото без блокнота

В конце 2000 года Кембриджский университет принял участие в программе оцифровки печатных изданий и рукописных текстов выдающихся ученых. Кроме прочих трудов выбор пал на две особо ценных записных книжки автора теории эволюции Чарльза Дарвина, хранившихся в университетской библиотеке.

Блокноты были изъяты из хранилища и доставлены в фотоателье. После этого события судьба книжек становится туманной. Судя по тому что фотокопии были сделаны и сегодня общедоступны, пропажа произошла либо по дороге в хранилище, либо во время большого ремонта в библиотеке, затеянного в том же году.

А мы не знали

В январе 2001 года проводилась плановая проверка книг, в результате которой выявилась пропажа синей коробки, в которой обычно лежали бесценные записи Дарвина. В этой ситуации большую роль сыграл пресловутый человеческий фактор. Работники либо решили замять дело и оттянуть разбирательства, либо не придали значения этому факту.

Когда пропажа обнаружилась в октябре 2020 года, сотрудники проявили удивительную некомпетентность. Они якобы думали, что ценные научные реликвии просто положили не в то место. А в какое, разбираться не стали. Подумаешь, Дарвин…

Древо жизни

Из обширного архива Чарльза, занимающего 189 ящиков, именно эти две личных записных книжки являются наиболее ценными. В них автор эволюционной теории сделал набросок своего открытия и нарисовал знаменитое древо жизни, датируемое 1837 годом.

Эксперты вручную перерыли весь дарвинский архив, но искомых записей не обнаружили. Заявление о пропаже передано полиции и Интерполу. Очевидно, что посторонний человек вряд ли бы оценил значимость рукописных блокнотов. Поэтому не исключено, что документы украли при участии лиц, знающих ценность заметок. По словам полиции, стоимость артефактов на черном рынке составляет миллионы фунтов стерлингов.

Впрочем, нельзя исключать фактор халатности работников. Возможно, книжки забыли или потеряли во время перемещения из фотоателье в библиотеку или во время строительных работ в начале 2000-х. Кто-то их нашел и выбросил, не видя в них ценности.

Пропажа либо подмена книг, картин, украшений – типичное дело для библиотек и музеев мирового уровня. Подобные дела происходили даже в Лувре. Эксперты полагают, что значительная часть произведений искусства, считающихся подлинными, на самом деле являются умелыми подделками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь скрывали оплошности на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.