Для борьбы с «серыми» SIM-картами: Роскомнадзор хочет знать, кому и когда звонят россияне

На днях Роскомнадзор решил получить доступ к паспортной информации всех сотовых абонентов в РФ. Также регулятор желает знать все детали сообщений и звонков. Об этом написано в проекте постановления правительства России. Более подробно о борьбе Роскомнадзора с «серыми» SIM-картами - далее.

Тотальная слежка

Недавно стало известно, что Роскомнадзор будет получать также все данные о факте передачи абонентам мультимедийных, голосовых и текстовых сообщений. Всю информацию операторы будут обновлять раз в день через системы, подсоединенные к Роскомнадзору. В тексте постановления говорится, что такие меры нужны для борьбы с «серыми» сим-картами, которые до сих пор может любой приобрести без оформления на улице. Обычно такие сим-карты регистрируются на юрлиц и часто применяются для мошенничества и иных злодеяний.

Но операторы связи заявили, что регулятор требует слишком большой объем данных, а Минцифры считает, что из-за расширения его полномочий тайна связи не будет нарушена.

Подробности

Роскомнадзор хочет отслеживать разговоры буквально каждого россиянина. Для этого он будет запрашивать у операторов данные о входящих и исходящих звонках. Это же коснется и текстовых уведомлений.

Но Роскомнадзор пока не наделен такими полномочиями. Получить их он сможет благодаря проекту постановления властей РФ, который был подготовлен Минкомсвязи. Документ представлен на обсуждение 16 марта 2021 года, которое будет длиться до 5 апреля этого же года. То есть всего 20 рабочих дней.

Что задумал Роскомнадзор

Почему Роскомнадзор заинтересован в тотальной слежке за абонентами мобильной связи, до сих пор неизвестно. В пояснительной записке к проекту властей РФ сказано, что она нужна ему лишь для борьбы с «серыми» SIM-картами. «Так как услуги связи часто оказываются не на договорной основе, абоненты таких модулей могут безнаказанно сообщать о ложном минировании. Также сохраняется ситуация, где тысячи россиян становятся жертвами аферистов, которые покупают идентификационные модули, задействовав чужие паспортные сведения», - написано в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта считают, что все это затрудняет распознавание абонента и создает преграды при проведении оперативно-разыскных мероприятий. В пояснительной записке также говорится, что базовая цель проекта – это выявление порядка, состава и сроков предоставления операторами радиотелефонной подвижной связи данных, необходимых для реализации мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по анализу правдивости информации об абоненте и данных о пользователях услугами связи абонента-юрлица или частного предпринимателя.

Федеральные операторы уже знают об инициативе Роскомнадзора и Минцифры, но не все из них согласны с этой инициативой. Известно, что МТС сегодня занимается изучением проекта постановления. «Уже сейчас понятно, что список запрашиваемых данных слишком большой и часть их относится к тайне связи. Операторы связи уже общаются с регулятором и будут позицию согласовывать», - сказали РБК представители МТС.

Как уклониться от слежки

В соответствии с документом, Роскомнадзор сможет получить сведения лишь о факте передачи информации через мобильный интернет, но он не сможет отслеживать трафик. Поэтому абоненты, не планирующие делиться с ведомством данными о своих звонках, могут начать использовать мессенджеры. Известно, что Telegram и WhatsApp имеют сквозное встроенное шифрование голосовых вызовов. Насчет текстовой переписки Роскомнадзор тоже не сможет ничего узнать, так как для этого ему придется обращаться к владельцам мессенджеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что что Telegram и WhatsApp имеют сквозное встроенное шифрование голосовых вызовов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.