Сверхлюди для сверхзадач: "Роскосмос" начинает исследования по изменению организма человека для полетов в дальний космос

В этом году «Роскосмос» займется исследованием вопроса трансформации человеческого организма для полетов в глубокий космос. Об этом сообщил Александр Блошенко, исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке. О создании сверхчеловека для реализации сверхзадач вы узнаете ниже.

Что говорит Блошенко

По словам Александра Блошенко, вскоре будут открыты научно-изыскательские работы по изменению человека на уровне клеточных технологий и генной инженерии, а также по медицинскому влиянию на разные органы. Так, эксперты планируют произвести медпрепараты, при помощи которых нервная система сумеет справиться с негативным воздействием космической радиации. «У нас уже есть наработки по краткосрочной трансформации свойств организмов грызунов: им вводят медикамент, после чего у них появляются «сверхспособности» на короткий период времени», - сказал Блошенко.

К исследованиям будут привлечены Российская академия наук, медицинские ведомства Минздрава, Федеральное медико-биологическое агентство и Институт медико-биологических проблем РАН. «Роскосмос» планирует забрать итоги исследований для дальнейшего внедрения.

Что говорят ученые

В 2020 году, в сентябре, ученые рассказали о воздействии долговременного пребывания в космическом пространстве на структуру мозга. В процессе нахождения в невесомости распределение серого и белого вещества в мозге меняется. Кроме того, желудочки мозга головы расширяются, в них повышается объем спинномозговой жидкости. Изыскатели считают, что нервная система таким образом пытается приспособиться к окружающей среде. Она начинает уделять больше внимания тем зонам мозга, которые контролируют движения и ощущение размещения разных частей тела касательно друг друга.

Ранее российские эксперты совместно с канадскими коллегами раскрыли воздействие полета в космическое пространство на белковую структуру крови. Так, они определили, что человеческий организм на невесомость реагирует как на недуг, а иммунная система активирует все механизмы защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.