Опасное развлечение. Что делать, если человек пострадал от фейерверка

Не за горами новогодние и рождественские праздники. А это значит, что скоро можно будет наблюдать за огнями фейерверков буквально на каждом шагу. Или же мы сами будем принимать участие в данном развлечении. К сожалению, очень часто праздничные дни омрачаются травмами, полученными от фейерверков.

Как правило, это происходит по вине людей, игнорирующих необходимость соблюдения техники безопасности. Нередко травмы являются следствием эксплуатации некачественных изделий, приобретенных у недобросовестных продавцов. Как бы то ни было, каждый должен знать, как оказать пострадавшему первую помощь, предотвратив тем самым возникновение неприятных последствий.

Если человек получил ожог

Подобные повреждения могут быть как поверхностными, так и глубокими. Как правило, значительные ожоги возникают во время неправильной эксплуатации профессиональной пиротехники. В данном случае развивается некроз тканей, в связи с чем необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи.

Если человек получил поверхностный ожог, его необходимо переместить как можно дальше от источника тепла. Затем пораженную зону необходимо охладить, это можно сделать даже с помощью снега. После охлаждения поврежденный участок необходимо обработать мазью (идеально для этой цели подходит "Левомеколь") и наложить на него повязку. Следующий шаг - посещение медицинского учреждения.

Если человек надышался дыма

В этом случае пострадавшему необходимо обеспечить приток свежего воздуха. Затем нужно помочь ему занять удобную позицию. Если на нем плотная одежда, ее давление необходимо ослабить. Потеря сознания - основание для немедленного вызова бригады скорой помощи.

Если у пострадавшего в глазах пепел, можно убрать его с помощью чистой влажной ткани. Если это не помогает, предпринимать другие меры запрещено, пострадавшего нужно как можно скорее передать в руки врачам. Тереть глаза недопустимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете правила безопасности при эксплуатации пиротехники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.