Маликов о дружбе с Пресняковым, первом концерте и классической музыке

Дмитрий Юрьевич Маликов родился в Москве, в 1970 г. Он известен в качестве эстрадного певца, а также пианиста, композитора и дирижера. 24 июня 2023 г. состоится юбилейный концерт музыканта, посвященный 35-летию его творчества. Вот о чем исполнитель рассказывает в интервью в преддверии этого события.

Выбирал между музыкой и спортом

Певец отмечает, что занимался музыкой с раннего детства, к нему на дом приходил учитель. Но Дима так и норовил убежать во двор, сиганув в окошко, благо это был первый этаж. Чтобы дисциплинировать непослушного отпрыска, его отец клал ремень на крышку инструмента, напоминая тем самым о неотвратимости наказания.

Дмитрий увлекался футболом и хоккеем, и не мог решить, кем он хочет стать - то ли спортсменом, то ли музыкантом. Сейчас Маликов считает, что родители все же должны направлять детей и даже иногда заставлять их. Ведь он со временем полюбил занятия музыкой. Уже в 14 лет он стал писать песни и делать аранжировки, а с годами втянулся в эстрадную жизнь.

А лет в 35 он стал писать инструментальную музыку, записал альбом, создал проект "Пианомания". Речь идет о сольном концерте, прокладывающем мостик между классикой и современной музыкой.

"Певец года"

В 1988-м к Дмитрию пришла популярность. Сначала он был назван "Открытием года", а затем и "Певцом года". Его хиты, такие как "До завтра", "Все вернется", звучали из всех магнитофонов. Певец стал зарабатывать приличные деньги. На первый большой гонорар он приобрел синтезатор. Сначала хотел обзавестись двухкассетным магнитофоном, но отец предложил купить то, что помогло бы расти в профессиональном плане, и был совершенно прав. Этот совет был очень хорошим.

В начале девяностых годов обстановка в стране была весьма сложной, жизнь менялась коренным образом. У многих артистов, как и у родителей певца, Юрия Маликова, создателя и худрука "Самоцветов" и Людмилы Вьюнковой, солистки мюзик-холла, почти не было работы. Тогда ВИА "Самоцветы" был вынужден приостановить концертную деятельность. Эстафету подхватил их сын, который на тот момент взял на себя ответственность за обеспечение семьи. Дмитрий признается, что это приносило ему большое удовольствие.

Хотя в те годы ему удалось заработать хорошие деньги, они, к сожалению, полностью обесценились, так как была проведена финансовая реформа. Однако популярность Дмитрия Маликова все возрастала, и жизнь его сильно изменилась. Многочисленные поклонницы осаждали его подъезд, полностью расписав его фломастерами, мелками, губной помадой. Три раза пришлось ремонтировать лестничную клетку и даже нанимать охрану. При этом Дмитрий успешно совмещал гастрольную деятельность с дневным обучением в консерватории по классу фортепиано.

Два концерта в "Олимпийском"

В 1990 г. артист впервые выступил в "Олимпийском", являющемся самой большой в стране концертной площадкой. Сначала был объявлен один концерт, на который очень быстро было продано 18 тыс. билетов. И тогда было решено провести еще один концерт, днем. И билеты также разошлись как горячие пирожки.

Сначала музыкант исполнил "Лунную сонату" (произведение выдающегося немецкого композитора Бетховена) и лишь затем стал петь песни. В завершение выступления зрители пребывали в полнейшем восторге. Люди толпой повалили на сцену, охрана уже не могла сдерживать их. Дмитрию еле-еле удалось ускользнуть.

Подготовка к юбилейному концерту

Перед своим юбилейным выступлением Маликов очень волнуется. Он хочет сделать такое ностальгическое ретро. Этот концерт будет проходить на ВДНХ, в "Зеленом театре". Ровно 35 лет назад, 24 июня, был концерт тоже в "Зеленом театре", но в парке Горького.

Артист планирует исполнить песню "Лунный сон", с которой тогда вышел на большую сцену в первый раз. А также песню "Ты моей никогда не будешь". Певец хочет сделать ставку на ранние композиции, так как чувствует, что множество его поклонников очень их любят и с нетерпением ждут. Кроме того, в рамках юбилейного концерта будут исполнены песни, которые заранее выберет его публика.

Музыкант, имея в виду свое первое шоу, отмечает:

Я решил вспомнить этот момент и сделать большой, настоящий глобальный концерт для моих поклонников.

Маликов также рассказал, что даст концерты и в других городах. Это Санкт-Петербург, Сочи и Красноярск. С ним будет выступать и Игорь Бутман, джазовый саксофонист.

Призыв к взаимодействию

В интервью певец коснулся проблемы своих коллег, его ровесников, пытающихся вписаться в тренды современной музыкальной индустрии. Он считает опасным для взрослых артистов подражать новой молодежной музыке. Он объясняет это тем, что выглядеть они там будут не только неестественно, но и как-то фриково.

Но при этом Дмитрий Маликов считает, что взаимодействие старшего и младшего поколений - это очень неплохое начинание, так как будет происходить "оплодотворение" друг друга творческими идеями. Артист признался, что мечтает создать такую песню, которая вызвала бы положительный отклик у людей разных возрастов.

Личная жизнь

Со своей супругой Еленой Дмитрий вместе уже три десятилетия. Делясь секретами счастливой семейной жизни, музыкант отмечает, что для сохранения любви и взаимопонимания очень важно научиться прощать друг друга, уступать друг другу, выстраивать компромисс.

Ведь совместная жизнь сложна, ей сопутствуют самые разные ситуации, при этом у каждого из супругов свои особенности характера и мировосприятия. Поэтому когда один вдруг начинает "взбрыкивать", другой должен идти ему навстречу. А компромисса можно достигнуть в том случае, если есть цель сохранения семьи, сохранения отношений.

Но как бы ни было порой трудно сосуществовать, по большому счету вместе все-таки легче. И делить радость, и преодолевать препятствия, без которых в этой жизни никак не обойтись.

Прошло уже так много лет, а Дмитрий как сейчас помнит первое их свидание с Леной. Однажды у знакомых на фото он увидел понравившуюся ему девушку и попросил познакомить с ней. В 1992 г., 21 марта, она приехала на концерт к музыканту, где и произошло их знакомство. И закрутился роман, который, как и вся совместная жизнь супругов, был ярким и красивым.

Дочь и сын

В 2000 году у пары родилась дочь, названная Стефанией. Окончив МГИМО по специальности "журналист", три года назад она стала создавать собственный бренд одежды под названием DressByStesha. О дочери Маликов рассказывает с гордостью, так как она движется по жизни самостоятельно, и у нее амбициозные планы.

В 2018-м на свет появился сын Марк. Он очень активный мальчик. Вместе с папой они любят побегать, играют в футбол. Сын пытается обыграть отца в шахматы, но пока что безуспешно. Но шансы у него все же имеются. Дмитрий называет своего отпрыска своей любовью и отрадой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Дмитрия Маликова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.