Заговор от полуночницы и ночницы: какие слова матери всегда читали в день Мины, чтобы их дети спокойно спали всю ночь

Двадцать третьего декабря православные чтят память Святого Мины Златоуста и Святителя Иоасафа. В этот день матери всегда читали заговор от полуночницы и ночницы, чтобы их дети после слов матери спали спокойно всю ночь. Но в последнее время многие уже забыли тексты таких заговоров, поэтому пришло время их вспомнить.

Приметы, обычаи и традиции 23 декабря

Известно, что Мина Златоуст принял мученическую смерть, и за это был возведен в святые. Для православных этот святой всегда символизировал прозрение, поэтому с этим праздников в народе связано много поверий и традиций. Считалось, что святой Мина Златоуст мог не только исцелять зрение, но и творил настоящие чудеса. Он легко мог определить в действиях и словах правду и ложь, лечил различные болезни и изгонял нечистых духов из людей.

В этот день запрещалось наговаривать что-то плохое на людей, так как эти слова превращались в сглаз и могли действовать уже против того, кто их говорил. Кстати, подавая милостыню нищему, нельзя смотреть ему в глаза, так как это может на самого человека привлечь беду.

В этот день женщины обязательно говорили особый заговор, который помогал отогнать от детей нечисть. Когда ребенок слышал слова матери, то сразу спокойно засыпал. Вот несколько заговоров от полуночницы:

1. Заговор от ночницы.

Заря-заряница, красная девица, возьми у раба Божия, младенца (имярек), ночную рыкушу и полуночну, и денную, и полуденну, унеси за сине море, за высоки горы. За высокими горами змийно жигало сожжет и спалит. Во веки веков, аминь.

2. Заговор от ночницы у младенца

Вечерняя заря Мария, звезда-звездица, утренняя заря Маремьяна! Дай рабу Божьему, младенцу (имярек), сон, возьми бессонницу.

3. Заговор от ночницы.

Заря-зарница, красная девица, утренняя Ирина, Дарья-полуденная! Придите, возьмите денной крик и полуденный полукрик, отнесите его в темные леса, за синие моря, на желтые пески. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

4. Заговор от ночницы.

Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а рабу Божьему, младенцу (имярек), дайте доброе здоровье и сон.

5. Заговор от полуночницы.

Заря-зарница, красная девица, Утренняя заря Прасковья, Крикса, Фокса, уйми свой крик и дай младенцу сон. Заря-зарница, молодая девица, Вечерняя заря Соломонея, Крикса, Фокса, уйми свой крик и дай младенцу сон.

6. Заговор от полуночницы.

А вы, ночницы полуночные, завистные, радостные, урочные, от злого человека идите на мхи, на болота, на гнилые колоды — вам всем там место, вам в белом теле не бывать. Идите из белого тела раба Божия, младенца (имярек).

Существовали и народные приметы этого праздника, которые позволяли определиться с тем, что дальше будет происходить в природе. Так, считалось, что если 23 декабря стояла ясная погода, то дальше начнутся сильные морозы. Если в этот день снегу будет много, то тогда летом будет плохой урожай.

Если посмотреть на ночное небо и увидеть, что звезды мерцают, то, скорее всего, скоро будет стужа. А если звезды горят ярко, то это тоже к холодам. Если звезды меньше, чем обычно, то это к снегопаду. Если в этот день будет ветреная и сухая погода, то тогда стоит ожидать засушливого лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обычаи и традиции этого праздника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.