В 8 раз в Москве увеличилось количество камер, "штрафующих" за непристегнутый ремень безопасности

Безопасность дорожного движения зависит от совокупности факторов. Со счетов не стоит сбрасывать и действия автомобилистов. Непристегнутый ремень в случае аварии может спровоцировать получение довольно серьезных травм. Для минимизации рисков в ряде регионов России начали действовать специальные "умные" камеры. Устройства определяют, пристегнулся ли водитель ремнем безопасности. Автомобилистам, отказавшимся соблюдать это правило, придется платить штраф.

Рост количества камер

В Москве количество камер, фиксирующих непристегнутый ремень, увеличилось в 8 раз. Общее число устройств возросло до 62. При этом за первые полгода собственники авто получили около 50 тыс. штрафов.

Согласно действующему законодательству, указанные штрафы обходятся водителям в тысячу рублей. Получить скидку в 50% люди могут, если внесут оплату в течение 20 дней с момента получения предписания.

Эксперты отмечают умение камер видеть и непристегнутых пассажиров. Однако штрафы в этом случае исключены в принципе. Пока санкционное воздействие за такое нарушение накладывается только на водителей. Некоторые аналитики отмечают, что в будущем ситуация может измениться для автолюбителей в худшую сторону. Владельцев авто будут штрафовать и за непристегнутых пассажиров. Пока однозначного решения по этому поводу не принято. Однако списывать со счетов возможность развития событий по этому сценарию невозможно.

Надежная работа

Эксперты во время беседы с работниками прессы отмечают техническое совершенство новых дорожных комплексов. Такие устройства способны определять нарушения даже в условиях плохой видимости. Туман, дождь или снег не являются серьезной помехой. Определенные трудности возникают в сумерках. Распознать нарушение в этом случае несколько сложнее. Эксперты отмечают, что нейросеть не будет формировать штраф, если сомневается в его целесообразности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, повысит ли это безопасность на дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.