Пилы и топоры: новые поправки по сбору валежника внесли на рассмотрение в Думу

15 апреля 2021 года фракция ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым выдвинула новые поправки в законопроект о сборе валежника. И вот недавно изменения были приняты на рассмотрение. Что в них говорится и как теперь собирать в лесу дрова, дабы все было по закону, поговорим далее.

Новые поправки в Лесном кодексе

Основная поправка в законопроекте касается расшифровки понятия "валежник". Раньше определение включало в себя исключительно те лесные деревья, которые находились на земле в горизонтальном положении. Сейчас же валежником можно смело называть и сухостой.

Также в законопроекте появились приписки, касающиеся инструментов, разрешенных для сбора валежника:

  • топоры;
  • ручные пилы;
  • легкие бензопилы.

Авторы инициативы были крайне возмущены тем фактом, что некоторые недобросовестные чиновники нарочно искажали понятие "валежник", дабы наживаться на труде честных граждан. Напомним, что закон, разрешающий сбор сухой древесины в лесу, был принят еще 1 января 2019 года.

На самом деле законопроект преследует и другую цель - ускорить очистку лесов и снизить вероятность их возгорания. Кроме того, новые поправки помогут семьям с низким доходом обеспечить себя теплом за счет сбора никому не нужного лесного ресурса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто собираете валежник в лесу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.