Вам звонят из полиции: телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян

Телефонные мошенники продолжают изобретать новые схемы по выманиванию личных данных и денег граждан. Теперь аферисты придумали новую легенду про незаконные действия персонала Центрального банка. Представляясь сотрудниками полиции, они просят у людей помощи в расследовании. В процесс разговора преступники выясняют личные данные с целью их дальнейшего использования.

Новая мошенническая схема

Схема развода не изменилась, так как телефонные мошенники переписали только историю. К примеру, человеку звонит якобы полицейский в высоком звании и грубым голосом спрашивает, посещал ли тот МФЦ, какие документы заполнял и так далее. А выяснение подобной информации он мотивирует расследованием дела о злоупотреблении банковскими работниками своими обязанностями. При этом аферисты запрещают своим жертвам рассказывать о проведении такого расследования родственникам, ссылаясь на 310-ю статью УК РФ.

Эксперты по безопасности заявляют, что подобная ситуацию уже не нова. Преступники регулярно «расширяют линейку предложений». Помимо расследований деятельности персонала ЦБ, можно услышать о предъявлении доверенности родственником жертвы на управление финансами в определенном отделении банка. Или о расследовании деятельности персонала организации, в которой работает сам человек. Сценарии меняются, но суть остается одна — мошенник выманивает личные данные.

Телефонные мошенники звонят с целью обмана и людям старшего поколения. Только аферисты просят у них помощи в расследовании правонарушений, совершенных работниками Пенсионного фонда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось общаться с мошенниками по телефону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.