Так вот ты какой, вьетнамский мышиный олень! Редкое крошечное животное попало в кадр

Мы привыкли слышать от зоозащитных организаций о том, что очередное животное попало в Красную книгу или совсем вымерло. Однако сегодня вас ждет позитивная новость! Больше 30 лет никто не видел вьетнамского мышиного оленя, однако на днях его поймала фотоловушка. Смотрите, как выглядит это необычное животное в данной статье.

Что это за странное животное

Кроху, попавшего в кадр, называют вьетнамским мышиным оленем, он является самым маленьким копытным животным в мире и, кстати говоря, еще и самым древним копытным на Земле. Размер мышиного оленя не больше кролика, окрас шерстки серебристый, рогов он не имеет, по словам ученых, вид также предпочитает одинокий образ жизни и имеет застенчивый характер. Может именно из-за застенчивости люди потеряли этот вид на десятки лет?

Плод воображения или реальность?

Впервые этот вид был описан в 1910 году четырьмя людьми.

Пятый случай встречи с этим животным был зарегистрирован лишь в 1990 году в центральном Вьетнаме, что делает его одним из самых редких животных в мире.

«Так долго этот вид, по-видимому, существовал только как часть нашего воображения, мы даже сомневались в его реальности. Обнаружение его благодаря фотоловушке, осознание, что мышиный олень действительно существует, является первым шагом к тому, чтобы мы не потеряли вид снова, теперь мы быстро переходим к миссии «Как лучше всего защитить его», - сказал Ан Нгуен, ученый из Института исследований дикой природы им. Лейбница.

Серебристый олень, на мой взгляд, - очарование природы, надеюсь, ученые смогут сделать так, что вид сохранит свое существование и станет чаще радовать Вьетнам и весь мир.

Камеры сделали около 1800 фотографий вида в течение 5 месяцев.

«Повторное открытие серебристого вьентамского оленя дает большие надежды на сохранение биологического разнообразия, особенно находящихся под угрозой исчезновения видов, во Вьетнаме», - объясняет Хоанг Мин Дук, глава Департамента зоологии Южного института экологии Вьетнама.

«Это также побуждает нас уделять время и усилия дальнейшему изучению и сохранению биоразнообразия Вьетнама», - сказал Дук.

Дикая природа во Вьетнаме сталкивается со многими угрозами, включая браконьерство и утрату среды обитания животных из-за урбанизации.

Как сейчас обстоят дела в Чернобыле?

Кстати, насчет урбанизации, стоило человеческому роду покинуть Чернобыль, как его природное разнообразие значительно выросло. В Чернобыль вернулись дикие звери, и даже редкие вымирающие животные обрели там свой дом. К сожалению, как бы прискорбно это ни звучало, природе хорошо там, где нет человека.

Кого мир уже потерял?

Несмотря на эту хорошую новость, Земля действительно за последние года потеряла очень много животных. Мы вряд ли когда либо что-то хорошее услышим о восточной пуме, северном носороге, китайском речном дельфине, тайваньском дымчатом леопарде, марианской крякве, тюлене-монахе, карликовой поганке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Вьетнам сможет сохранить этот вид или потеряет его, как уже потерял многих животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.