Деликатесы прямо на берегу - море в Сахалине усыпало деликатесным гребешком

Бывают случаи, когда природа разбрасывается щедротами. На днях на Сахалине берег моря буквально завалило деликатесным моллюском гребешком. Местные жители воспользовались неожиданной удачей, набивая им багажники своих автомобилей. Однако это разовое событие, и рассчитывать на повторение чего-то подобного не стоит.

Подробнее о событии

Вчера вечером в двух районах Сахалинской области береговая линия оказалась буквально усыпанной деликатесной едой - морским гребешком. Причиной этого явления стал мощный циклон, который обрушился на остров накануне. В результате тонны моллюска оказались выброшенными на берег.

Фото своей внезапной добычи жители выкладывали в Сеть. Многие были недовольны тем, что имеющихся у них емкостей оказалось недостаточно, другие же оказались расстроены, что на их машине не было прицепа. Как рассказал один из очевидцев, ближе к ночи берег оказался усыпан моллюском гребешком. Всего за полчаса набили ею полный контейнер. Набивали все, что было под рукой: ведра, мешки и прочие емкости. А кто-то загружал прямо в багажник своего автомобиля. От такого веса машины буквально проседали.

Что отметили местные жители в социальных сетях

Как отмечали жители в соцсетях, в основном выброшен был моллюск крупных размеров. Как добавили с юмором пользователи: это подарок к новогоднему праздничному столу.

Где собрали больше всего

Больше всего моллюска было собрано в Анивском и Корсаковском районах. А в центре событий оказалось малоизвестное село Таранай. Обильные скопления моллюсков были запечатлены на видео.

Кстати, такой же моллюск обитает и в Азовском море, а раньше обитал и в Черном, но затем был уничтожен другим моллюском – рапаном. Вместе с тем раковины гребешков до сих пор лежат в толще осадков на черноморских пляжах, напоминая о былом изобилии гребешка в советский период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ели этого моллюска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.