Ученые сообщили, что озоновая дыра над Южным полушарием в этом году превысила размеры Антарктиды

Размеры дыры, возникающей каждую весну в Южном полушарии, начали увеличиваться с особой интенсивностью. Ученые заметили это на прошлой неделе, когда параметры дыры превысили размеры Антарктиды. Узнаем подробности.

Шире и глубже

Как заявил руководитель CAMS (Службы мониторинга атмосферы) Венсан-Анри Пэш, не только ширина, но и глубина нынешней озоновой дыры начала увеличиваться интенсивнее, чем обычно. В данный момент ее площадь превосходит 75% озоновых дыр, за которыми ученые вели наблюдение, начиная с 1979 года.

Пэш говорит, что еще в прошлом году развитие озоновой дыры не отклонялось от пределов нормы. Но в данный момент ситуация изменилась.

Озоновым слоем поглощаются ультрафиолетовые лучи, которые исходят от Солнца и могут навредить живым организмам. Появление дыр в озоновом слое может повлечь за собой попадание большего объема радиации, которая идет от Солнца к Земле.

Подписанный в 1987 году Монреальский протокол привел к запрету на использование группы химических веществ, называемых галоидоуглеродами, так как они были обвинены в усугублении появления озоновых дыр. Эти вещества входят в состав хладагентов и аэрозольных баллончиков.

Согласно заявлению экспертов, хотя озоновый слой постепенно восстанавливается, исчезновение озоноразрушающих веществ из атмосферы произойдет только через 40-50 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что будет с планетой через 100 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.