Айсберг-монстр сбросил в океан огромный объем пресной воды: что говорят ученые

Потепление климата увеличивает вероятность откола крупных айсбергов, способных повлиять на уровень Мирового океана. Недавно один из таких объектов оказался посреди южной части Атлантики, отколовшись от ледяного континента. После того как он растаял, Мировой океан пополнился 152 миллиардами тонн пресной воды.

Подробнее о катастрофическом событии

Первоначально айсберг имел размер в 3,5 раза больше города Лондона. Таяние произошло в период прохождения айсберга мимо острова Южная Георгия в прошлом году.

Айсберг имел кодовое название А68. Он откололся от шельфового ледника Ларсен-С в июле 2017 года, хотя в это время года в Антарктиде должна быть зима. Объема выделенной при его таянии воды хватило бы на заполнение озера Лох-Несс 20 раз подряд. Но поскольку объем Мирового океана огромен, большого влияния на его уровень это не окажет. Кроме того, размер данного айсберга не был рекордным в истории, он занимает 6-е место по величине за все время наблюдений. Поэтому не стоит ждать серьезных последствий данного события.

Что еще известно о судьбе этой ледяной глыбы

В первые 2 года своей жизни айсберг практически не таял, поскольку располагался неподалеку от Антарктиды. Однако когда он стал удаляться от нее на север через пролив Дрейка, то вошел в более теплые воды и начал таять.

Поначалу ученые опасались, что он может повредить дно, однако его нижний край не опускался до уровня дна, поэтому оно не было повреждено, а значит, не было ущерба местной экологии. Однако огромные массы холодной воды оказали влияние на местные экосистемы, увеличив биологическую продуктивность.

Благодаря современным технологиям спутникового слежения ученые могли подробно отслеживать его движение. Космическая съемка позволяет изучать все нюансы, не выходя из здания, что, конечно, очень удобно. В частности, экономятся средства на организацию экспедиций, а визуальный охват несравнимо выше, чем с исследовательского судна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы связываете такие события с глобальным изменением климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.