Пятнадцатилетний рыбак поймал редкого белого сома

Как правило, сомы имеют коричневый окрас с темными пятнами. Но подросток Эдвард Тарумианц из Теннесси, которому всего 15 лет, смог поймать на крючок сома белого цвета. Рыбачившие с ним люди были поражены не весом и размерами рыбы, а ее необычным цветом.

Рыба-альбинос

Полностью белый сом имел ярко-розовую и пурпурную окраску вокруг плавников и головы. Биологи считают, что это результат либо лейкизма (лейцизма), либо альбинизма. Лейкизм относится к категории генетических заболеваний, при которых уменьшается пигментация. В результате животное или полностью бледное, или имеет минимум окраски. При альбинизме пигмент полностью отсутствует на коже.

Рыбачивший с Эдвардсом Ричард Симмс выложил снимки Тарумианца с уловом в социальных сетях. Мужчина оставил под фото подпись о том, что можно ловить сомов ежедневно до конца жизни, но так и не встретиться с альбиносом. За все свои 30 лет рыболовства Ричард не то что никогда не ловил, а даже не видел такого сома.

Однако биологи сообщили прессе, что затрудняются с идентификацией генетического заболевания пойманной Эдвардом рыбы. У чистых животных-альбиносов розовые глаза, когти, кожа и чешуя. Причина розовой окраски - просвечивающиеся сквозь кожу кровеносные сосуды. А у сомов с лейцизмом типичная, но более светлая окраска. Единственное, с чем точно согласны биологи, — это был прекрасный и уникальный улов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ловили какую-нибудь необычную рыбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.