Победитель получит миллион: на Чукотке стартовала арктическая гонка на собачьих упряжках "Надежда-2021"

В этом году стартовала тридцатая гонка «Надежда-2021» на собачьих упряжках. Юбилейное мероприятие началось 29 марта и продлится до 17 апреля. В нем задействованы три оргкомитета: городского округа Эгвекинот, а также Чукотского и Анадырского районов. Уникальность гонки в том, что она пролегает вдоль берегов сразу двух океанов: Северного Ледовитого и Тихого. Победитель получит 1 миллион рублей.

Как начиналась «Надежда»

Собачьи упряжки на Чукотке стали обычным средством передвижения с глубины веков, но гонки на них стали впервые проводиться в 1991 году. Тогда это мероприятие было призвано соединить две страны – Россию и США, пролегая через два масштабных полярных региона – Чукотку и Аляску. Начало проведения мероприятия было сопряжено с трудностями, это было сложное время для России, потому гонка и получила название «Надежда».

С первых же стартов мероприятие стало очень популярным и массовым. Оно превратилось в самое масштабное для Чукотского региона событие. Это воспринималось организаторами и участниками, как возрождение и развитие культуры коренных жителей Чукотки, коим является ездовое собаководство. Этот праздник до сих пор объединяет людей, желающих сохранять свои вековые традиционные ценности.

Первая гонка — достойное начало

Трасса первой «Надежды» была длиной 1920 километров, из которых 1500 км участники пробирались сквозь льды, сопки, осыпи и наледи. В апреле 1991 года старт взяли восемь каюров — это произошло в городе Ном. Это были представители Чукотки, Канады, США, Японии, Швейцарии, России и Норвегии. До финиша в итоге дошли все, победитель так и не был выявлен — все команды получили ценные призы и грамоты. Лучшее время составило 20 дней 15 часов 25 минут.

Та самая первая гонка дала мощный импульс для возрождения древних традиций ездового собаководства. И сегодня на севере собачьи упряжки, несмотря на наличие современной техники, остаются на почетном месте. Для каюров участие в спортивных соревнованиях – способ отвлечься от работы и продемонстрировать свою выносливость, а также силу и скорость своих четвероногих помощников.

В этом году арктическая гонка ожидается интересная, гонщиков и собак много, несмотря на пандемию. Безопасности участников уделено особое внимание: у каждого есть GPS-маячки, каюров неподалеку от трассы сопровождают спасатели на снегоходах. Все участники мероприятия получили вакцину от COVID-19, а собаки имеют ветеринарные паспорта с отметкой о состоянии здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в такой гонке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.