Как распознать мошенника, который по телефону представляется сотрудником правоохранительных органов

За кого только ни выдают себя телефонные мошенники: представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, даже родственниками (кому из нас не приходило сообщение вроде "Мама, я попал в ДТП, переведи на этот номер деньги"?). Сотрудник полиции Михаил Игнатов рассказывает: понять, что беседу с вами ведет аферист несложно - достаточно задать ему несколько простых вопросов!

Сведения о человеке

Первое, что вы должны знать, - людям крайне редко звонят представители любых правоохранительных структур. Именно поэтому вам не стоит сообщать своему собеседнику никаких сведений о себе, не выяснив, с кем вы говорите.

В первую очередь уточните имя и фамилию человека, его звание, должность. Также попросите его назвать свой рабочий номер телефона и номер кабинета, в котором он ведет прием. Обычно, отмечает Игнатов, это достаточно для того, чтобы злоумышленник завершил беседу.

Просите прислать повестку

Вывести мошенника на чистую воду можно с помощью просьбы прислать вам официальную повестку. Иногда телефонные мошенники на эту просьбу отвечают, что ситуация непростая, отлагательств не терпит, а потому повестку прислать они просто не могут. В такой ситуации вам следует уточнить, куда вы можете явиться для личной беседы. Разумеется, правоохранитель назовет вам адрес и номер кабинета, а вот злоумышленник вряд ли сможет это сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с телефонными мошенниками? Какие схемы они использовали? Как вы поняли, что говорите со злоумышленниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.