О волевых женщинах, мужских разборках и “сытых” 2000-х: состоялась премьера комедийного сериала «Кафе "Куба"»

13 марта на канале ТНТ стартовала премьера сериала «Кафе Куба». Кинолента переносит зрителей в начало нулевых. По словам соавтора сценария и креативного продюсера проекта Марины Никольской, сериал получился смешным, но одновременно глубоким и трогательным.

Две владелицы одного кафе

В центре сюжета — история вынужденного взаимодействия двух совершенно разных по характеру женщин. Первая — это Тамара, которую играет актриса Марина Федункив.

Тамара начинала развивать бизнес в сфере общепите в девяностые годы вместе с мужем Борисом. После развода Борис ушел, оставив фактическое руководство кафе «Куба» бывшей жене.

Прошло время. В придорожное кафе Тамары неожиданно приехала неизвестная женщина по имени Наталья (ее играет актриса Мария Смольникова). Она заявляет, что является вдовой Бориса и теперь претендует на бизнес покойного мужа. Таким образом, Наталья становится совладелицей кафе вместе с Тамарой.

Естественно, Тамару такая ситуация не устраивает. Она пытается выжить конкурентку и даже обращается за помощью к местному бандиту Игорю (его играет Григорий Чабан), который крышует кафе «Куба». Игорь заявляет, что ничем помочь не может, поскольку у Натальи все чисто по документам.

Таким образом, женщины остаются один на один друг с другом. Им приходится как-то находить общий язык, чтобы не потопить бизнес.

Полные противоположности

Ситуация усугубляется тем, что Наталья и Тамара — совершенно разные по характеру, поэтому им сложно понять друг друга. Тамара решительная, спонтанная и в то же время бесхитростная. Наталья же является опытной манипуляторшей. Для нее не составляет труда прикинуться беспомощной, хрупкой ради достижения поставленных целей. На самом деле это эмоционально непробивная женщина.

«Моя героиня — это женщина-ребенок»

Мария Смольникова признается, что когда шла на пробы в этот проект, то совершенно не думала о положительном исходе. Ее героиня никак не ассоциировалась у актрисы с ней, но она отважилась на такой эксперимент и не пожалела.

Говоря о своей Наталье, Смольникова отмечает, что это по натуре женщина-ребенок. Она не привыкла брать на себя ответственность, а привыкла «прилипать» к ментально сильным людям и таким образом выживать. По словам актрисы, ей было интересно наблюдать за внутренними трансформациями героини на протяжении всего сериала.

Смольникова осталась под впечатлением от сотрудничества с Федункив. Коллегу она охарактеризовала как честного человека, который не схитрит и не слукавит. «Я люблю таких людей», - призналась Смольникова.

Встретились два одиночества

Помимо истории взаимоотношений двух совладелиц кафе, есть еще и другие персонажи и сюжетные линии. Например, девушка Геля оказывается в придорожном кафе волей случая. Она выпадает из проезжающей машины в подвенечном платье, просится в туалет в кафе «Куба», ломает унитаз. Поскольку расплатиться за поломку не может, то не имеет возможности уехать, пока не рассчитается.

Вскоре начинается романтическая сюжетная линия между избалованной Гелей и местным бандитом Игорем. Григорий Чабан, который сыграл Игоря, рассказал, что его герой — простой парень, который по характеру похож чем-то на него самого. Актеру было легко оправдать поступки своего персонажа.

По мнению Чабана, Игорь и Геля сблизились потому, что оба нуждались в опоре и имели потребность о ком-то заботиться.

Противоречивая Алена

Есть еще один любопытный персонаж в сериале — это официантка Алена, которую сыграла актриса Наталья Шелепова. В начале кинолента она носит под сердцем ребенка якобы от своего жениха Славы (его сыграл актер Михаил Бочаров). Потом выясняется, что ребенок не от него. Видимо, поэтому Алена не сильно обиделась на Славу, когда застукала его с другой.

По мнению Шелеповой, ее героиня — это девушка-реалистка с непростой судьбой. Она умеет брать ответственность за свою жизнь, поэтому устраивается на работу в кафе, чтобы обрести финансовую независимость. В то же время иногда в Алене «просыпается» инфантильная девочка, которая мечтает о сказочном принце, который возьмет на себя решение всех ее проблем.

Блогер-актриса

Сейчас во многих новых фильмах снимаются не только профессиональные актеры, но также и блогеры. «Кафе «Куба» не стало исключением из правил. Создатели приобщили к сотрудничеству блогера Карину Мурашкину. Она сыграла девушку с низкой социальной ответственностью по имени Лиля.

Мурашкина благодарна режиссеру проекта Жанне Кадниковой за помощь в съемках и во вживании в образ. Блогер признается: не знала как играть «несуразную и угловатую» Лилю. Кадникова пояснила Карине, что ее героиня не отрицательный персонаж. Она такая просто потому, что не знает, куда ей податься.

Мурашкина признается, что ради съемок ей пришлось сделать короткую стрижку, как у мальчиков, и перекрасить волосы в цвет баклажана.

По словам блогера, в те времена, когда разворачиваются события в сериале (а это 2003 год), она едва пошла в школу. Этот период Карина запомнила как душевное: когда собирались в доме с друзьями и соседями, когда жарили шашлыки, когда еще не было гаджетов.

Ностальгия

Вообще не только Мурашкина, но и многие россияне скучают и ностальгируют по девяностым и нулевым, когда было так много надежд, планов, ощущался такой душевный подъем: даже несмотря на существующие проблемы и трудности. Именно поэтому данный период сейчас показывается во многих кинолентах.

В «Кафе "Куба"» у зрителей есть уникальная возможность окунуться в атмосферу начала нулевых, с мужскими разборками, со всеми ультрамодными трендами и специфическими атрибутами того времени. Например, с телефонами-«раскладушками», джинсами с экстремально низкой посадкой, песнями группы «Звери».

В тот период «братки» разъезжали на шестисотых "Мерседесах, однако кафе "Куба" по задумке находится не в столице, а где-то на окраине. Поэтому местные провинциальные воротилы и перемещаются на новеньких «запорожцах».

Интересно, что съемки проходили в настоящем кафе. Были единичные случаи, когда съемочная группа выезжала в другие локации.

Над проектом работала режиссер Жанна Кадникова, которая известна зрителям по кинолентам "Улица", "Реальные пацаны", "Бедные люди", что в общем-то, говорит само за себя. Все вышеперечисленные картины имели такой оглушительный успех, что нет сомнений в том, что аналогичная история будет наблюдаться с «Кафе "Куба"».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите ли вы сериал "Кафе "Куба"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.