Зима не отступит: россиянам пообещали холодный март с морозами

В марте в европейских регионах России можно снова ожидать сильных морозов. Синоптики считают, что в первый месяц весны погода будет неоднородной. Не исключено, что столбик термометра опустится до -15 градусов Цельсия. Так что как минимум в двух первых декадах марта не стоит рассчитывать на размеренное потепление.

Что означает неоднородная погода

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, европейскую часть России ждет неоднородная погода. В первых двух декадах марта морозы будут еще довольно сильные, с понижением температуры до -10 -15 градусов.

Вильфанд также объяснил, что следует понимать под неоднородной погодой. Это экстремальные погодные явления в виде проливных дождей, сильных снегопадов или шквалистого ветра, число которых в определенный период времени больше обычного. Такие явления синоптики могут предсказывать не ранее чем за три дня до предполагаемого события.

Мартовская оттепель в Москве сменится морозами

Несмотря на наступление последней календарной недели зимы, морозы не собираются оставлять столицу. И хотя в Москву в марте сначала придет оттепель, вскоре она опять уступит место холоду.

По словам Татьяны Поздняковой, главного специалиста метеобюро Москвы и Московской области, в течение первой недели марта в столице ночью ожидаются морозы до -25, а днем температура воздуха будет опускаться до -12. Она считает, что теплая погода к москвичам придет в конце марта. Это и будет началом климатической весны. А вот снег в столичном регионе полностью растает, скорее всего, не раньше 10-12 апреля.

По прогнозам сотрудника «Фобоса» Михаила Леуса, в течение каждого из весенних месяцев осадки не будут превышать обычные нормы. Что касается уровня средних температур, то в Москве и области ожидаются такие показатели:

  • в марте - -2,2 градуса Цельсия;
  • в апреле - +5,8 градуса Цельсия;
  • в мае - +13,1 градуса Цельсия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, это обычный прогноз на март для столичного региона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.