Погода на Благовещение, показывающая, что лето будет грибным: приметы 7 апреля

Благовещение - праздник, который отмечается 7 апреля. Православные считают этот день одним из самых значимых. Он ассоциируется с невероятно важным событием - предсказанием о рождении Христа. В народе существовало много обычаев и примет, связанных с этим днем. О некоторых поверьях пойдет речь в статье.

История православного праздника

Древние пророки говорили о том, что среди потомков царя Давида появится Ребенок, который будет Спасителем мира. Шли годы, но это предсказание не сбывалось. Вскоре люди забыли о нем. Но вот пожилые супруги Иоаким и Анна вымолили у Господа дитя, дочь Марию. В благодарность за исполнение своей мечты они решили посвятить ребенка Богу. Мария воспитывалась в храме. Когда девочке было 14 лет, ее родители скончались. Священнослужители вручили воспитанницу благочестивому родственнику по имени Иосиф. Он заботился о девочке. А она проводила жизнь в молитве и работе. Однажды Марии явился архангел Гавриил.

Он сообщил Деве, что она родит Младенца, который станет Спасителем. Мария испугалась и долгое время не могла поверить тому, что услышала. Но потом смирилась с волей Создателя. Мария родила Спасителя мира, который пришел на землю, приняв облик обычного ребенка.

Приметы, связанные с погодой

По Благовещению определяли, каким будет летний сезон. Если седьмого апреля стояла теплая погода, люди радовались. Они верили, что и лето будет таким же.

Если 7 апреля шел дождь, крестьяне ожидали богатого урожая ржи. Морозная погода, согласно поверьям, предвещала обилие груздей, сырая - грибное лето. А гроза на Благовещение указывала на хороший урожай орехов.

Дождь на седьмое апреля считался хорошей приметой для рыбаков. Они верили, что весь год будет хороший улов.

Теплая ночь 7 апреля предвещала мягкую погоду весной.

А гроза - жаркое лето. Если на празднике Благовещения на крышах лежал снег, люди верили, что он не растает до шестого мая.

Другие народные приметы и традиции

Люди считали, что Благовещение - день, который надо провести спокойно, без особого веселья, шума и тяжелой работы. Согласно поверьям, в этот праздник птицы не вьют гнезда и не поют.

Седьмого апреля крестьяне не начинали посев. Считалось, что это может привести к неурожаю. Тяжелой работы по хозяйству тоже старались избегать. Люди верили, что если заниматься домашними делами, можно сильно заболеть. В народе считалось, что на Благовещение нельзя шить и резать ножницами. Это принесет несчастье в семью.

Запрещалось сажать деревья и цветы. Люди верили, что растения не уродятся. И будут брать энергию из других цветов и деревьев.

Согласно приметам, 7 апреля нельзя стричься, делать прически и красить волосы. Такие манипуляции негативно отразятся на здоровье и внешности.

Нельзя ссориться с близкими. Тогда весь год пройдет в конфликтах.

Согласно поверьям, 7 апреля люди не должны рассказывать о своих планах. Девушкам запрещалось говорить о женихе. Нельзя было вступать в брак на Благовещение. Люди верили, что женщина, которая проигнорирует запрет, скоро потеряет мужа.

Просфора, принесенная из храма в это день, считалась целительной. Крестьяне крошили ее и смешивали с семенами. Они верили, что это обеспечит богатый урожай.

Благовещение, как и другие православные праздники, связано с разными приметами. Но многие современные люди не знают этих поверий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о приметах и традициях, связанных с этим праздником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.