Как постирать одеяло: лайфхаки, которые помогут не испортить изделие

Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой стирки и сушки одеяла. Очень хочется, чтобы после этой процедуры одеяло не скомкалось, не потеряло товарного вида, осталось пушистым и теплым. Предложенные ниже лайфхаки помогут вам это сделать правильно.

Ознакомьтесь с рекомендациями от производителя

Одеяла рекомендуется стирать не очень часто, достаточно одного или двух раз в год. Перед тем как приступить к стирке, обратите внимание на этикетку. На ней должна присутствовать вся информация о составе материала и рекомендации относительно стирки. Достаточно узнать состав, разрешение или запрет на машинную стирку, температуру воды и дополнительную информацию относительно конкретного изделия. Не игнорируйте эти правила, чтобы не испортить изделие и не сократить срок его эксплуатации.

Выберите правильное средство

Очень важно подобрать правильное средство для стирки. Сегодня в ассортименте представлено большое количество всевозможных средств, однако не каждое из них является универсальным. Например, пуховое одеяло нужно стирать специальным средством для пуха, которое не содержит отбеливателей. Кроме того, при данной стирке нельзя использовать кондиционер, поскольку он образовывает тонкий слой между перьями и может спровоцировать слипание. То есть шерстяное одеяло стирайтесь средством для шерстяных вещей и т. д.

Выбор программы

Наверняка стирать одеяло вручную будет очень сложно, поскольку после намокания увеличивается вес изделия, полоскание и отжим станет крайне проблематичной задачей. Поэтому есть смысл стирать одеяла в машинке, предварительно правильно выбрав режим стирки. Для этого подойдут следующие рекомендации: хлопковые одеяла с синтепоном можно стирать при температуре 90 градусов, пуховые и из микрофибры - при 60 градусах, из верблюжьей шерсти — при 50 градусах, шелковые и кашемировые - при тридцати.

Если одеяло очень большое и не помещается в барабан машинки, воспользуйтесь услугами химчистки или стирайте вручную, предварительно замочив его в воде с жидким моющим средством.

Стирка одеяла в стиральной машинке

Обязательно убедитесь в том, что одеяло помещается в стиральную машинку. Не стоит рисковать и стараться впихнуть изделие, которое не помещается. Во-первых, даже если у вас получится его загрузить, ожидаемой эффективной стирки не будет, поскольку такое большое количество веса материала стиральная машинка просто не осилит (не сможет как следует прополоскать и выкрутить). Во-вторых, вы просто можете ее испортить, а из-за одного одеяла покупать новую — это не самая лучшая идея.

Перед загрузкой также рекомендуется проверить целостность чехла. И если присутствуют дырочки, их необходимо зашить. Если используете жидкое средство, обратите внимание на рекомендации по дозировке, порошка нужно взять чуть меньше нормы, чтобы была возможность хорошо прополоскать изделие. Если есть режим дополнительного полоскания, обязательно им воспользуйтесь. После стирки оставьте одеяло в машинке с открытой дверцей на несколько часов, чтобы стекла лишняя вода.

Ручная стирка

В ванну следует налить воду температурой 40 градусов и добавить жидкое моющее средство, затем погрузить туда одеяло и оставить его на час. После этого нужно слегка отжать изделие, применяя попутно полоскательные движения (если одеяло большое, его можно постирать босыми ногами). Затем выпустить воду и обратить внимание на то, насколько качественно выстиралось одеяло. Если осталось немного грязи, стирку с добавлением средства можно повторить. При наличии нормального результата нужно прополоскать изделие, несколько раз меняя воду. После каждого полоскания нужно оставить одеяло немного полежать в ванне, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем снова набрать воду и повторить процесс.

Сухая ручная стирка

Если одеяло не сильно загрязнено, вы можете использовать сухую ручную чистку. Для этого необходимо взбить пену из воды и хозяйственного мыла (или других средств) и нанести ее на загрязненную поверхность одеяла. После этого надо втереть ее в грязные участки и оставить высыхать. После просушки грязь можно стряхнуть.

Предотвращение комков

Если вы допустите комкование одеяла, вещь будет испорчена, поскольку избавиться от сбившихся комков будет крайне проблематично. Даже при всем желании вы не сможете распределить наполнитель настолько равномерно, насколько это было предусмотрено первоначально. Поэтому во время машинной стирки рекомендуется использовать специальные шарики для стирки, которые, вращаясь, разбивают наполнитель.

Сушка

Высушить одеяло не так просто, поэтому нужно выбрать самый удобный для себя способ. Если есть бельевая веревка, которая отличается большой прочностью, можно подвесить изделие вертикально. Обратите особое внимание на то, чтобы оно было хорошо прикреплено прищепками. Можно разложить одеяло на специально предварительно подготовленной поверхности. Время сушки может быть разным, все зависит от материала и места (например, проветриваемое высохнет быстрее). Если сушите пуховое одеяло, регулярно взбивайте пух, чтобы не образовались комки.

Помните о том, что чем дольше сушится изделие, тем больше вероятности появления неприятного запаха. Именно поэтому рекомендуется его сушить в машинной сушилке. Потребляется достаточно много энергии, но это того стоит, поскольку не будет ни запаха, ни комков. Высушивают одеяло при температуре 30-40 градусов.

Вместо заключения

Прежде чем решиться на стирку объемного изделия, обязательно оцените все риски. Если сомневаетесь в том, что у вас все получится качественно, воспользуйтесь услугами химчистки. Вы потратите чуть больше денег, но сохраните изделие для долгосрочной эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими секретами стирки одеял в домашних условиях можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.