Кризис среднего возраста: проблемы, которые сидят в голове мужчины в этот период

Проблемы кризиса у мужчин среднего возраста встречаются довольно часто. Разберемся, какие действия совершают представители сильного пола в этот период своей жизни и с какими трудностями им приходится сталкиваться.

Возраст, периоды и особенности кризиса

Принято считать, что кризису подвержены мужчины возраста от 40 до 45 лет. Однако в последнее время кризис помолодел, поэтому есть много примеров его наступления с 35 лет. Длиться этот период может неопределенное время, некоторые приходят в норму за один год, а у некоторых он продолжается десятки лет.

Особенностью является то, что мужчина начинает смотреть на реальность несколько предвзято, вернее, он становится скорее мечтателем, чем реалистом. Ему кажется, что все произошедшее в жизни, по сути, является правильным, однако по какой-то причине нет полного удовлетворения. Именно поэтому кризису подвержены мужчины, находящиеся в разных статусах: не удовлетворены как успешные представители сильного пола, так и те, которые ничего в жизни не добились.

Подобие подросткового бунта

Мужчина начинает вести себя как подросток. Его перестает устраивать реальная жизнь во всех ее проявлениях. Имеется в виду то, что он не хочет придерживаться правил и норм поведения, старается привлечь к себе внимание, постоянно спорит, почти ни с кем не соглашается. Ему не хватает понимания, хотя ничего не изменилось. Однако мужчина воспринимает даже обычные вещи не так, как воспринимал раньше, они его раздражают, особенно если лишают свободы (даже частично).

Повышенный интерес к своему внешнему виду

Интерес женщин является для мужчин привычным, однако он становится очень обеспокоен своими внешними изменениями. Ему кажется, что именно сейчас пришло время вернуть свою былую удаль, которая частично утрачена (мужчина не может допустить даже мысли о старении, он просто видит изменения и считает, что внешность можно даже усовершенствовать). Именно поэтому он покупает себе дорогую одежду (хотя раньше не обращал на вещи никакого внимания), записывается в спортзал, посещает салоны (может даже покрасить волосы, чтобы скрыть седину).

Бессонница, перепады настроения, апатия, депрессия

Все это может быть проявлениями кризиса. Даже самые спокойные и уравновешенные мужчины часто становятся раздражительными или веселятся, как малые дети, без видимых на то причин. Одолевает бессонница, иногда наблюдается апатия (когда мужчина говорит, что ему все надоело) или даже депрессия, от которой представитель сильного пола не может найти себе места. Он паникует или замыкается в себе, а причину этих перемен узнать становится крайне проблематично.

Обвинение в адрес окружающих

Часто мужчины обвиняют в своих неудачах всех окружающих, больше всего достается семье и родственникам. Например, несчастной в этот период может быть жена, которая «испортила всю жизнь», нередко под раздачу попадают родители и даже дети. Мужчина искренно полагает, что его ограничили в возможностях, навесив не нужные и вредные для него обязанности и взвалив на него основную ответственность. Он жалеет о том, что все это время прислушивался к советам и не мог поступить так, как хочется. Именно поэтому родственникам приходится постоянно слышать упреки и оправдываться (но оправдания не принимаются, поскольку мужчина предпочитает выступать в роли жертвы).

Поиск несуществующих проблем со здоровьем

Мужчин в период кризиса иногда можно сравнить с детьми, которые еще не умеют разбираться в своих эмоциях. Они испытывают дискомфорт и не могут найти источник этого неприятного состояния. Поэтому предпочитают находить несуществующие болезни, которые хоть как-то смогут это оправдать. И даже если врачи буду единодушны во мнении (мужчина может проводить обследование сразу в нескольких клиниках), что он полностью здоров, вряд ли он в это поверит. Скорее всего, сам себе назначит витамины и добавки для укрепления иммунитета, а также станет искать уникальные народные рецепты для улучшения своего состояния.

Флирт и измены

У мужчины в период кризиса среднего возраста возникает вопрос о том, достаточно ли он привлекателен для представительниц прекрасного пола. Чтобы в этом убедиться, как уже было сказано, мужчина начинает усиленно следить за своей внешностью, а также флиртовать со всеми женщинами. Нередко он пытается завоевать расположение дамы, которую считает наиболее привлекательной. А поскольку он чувствует себя на пороге второй молодости, настоящая любовь также не исключена. Жена для него становится прочитанной книгой, к которой он начинает относиться как к другу и соратнику (в лучшем случае), а новая возлюбленная становится идеалом женщины. Переубеждать мужчину в том, что это временно, и тем более указывать на недостатки избранницы категорически запрещено, поскольку реакция может быть неадекватной.

Бессмысленно потраченное время

Отчаяние может также стать отличительной чертой периода кризиса. Некоторые мужчины практически опускают руки, больше не надеясь на то, что будущее может быть счастливым и спокойным. Они очень сожалеют о потерянных возможностях, упрекают себя и других за неправильный или несвоевременный выбор (это касается работы, личной жизни и других аспектов). Им очень жаль безвозвратно потерянного времени и печально от того, что ничего нельзя вернуть и исправить. Эта обреченность может проявляться бессонницей, перепадами настроения, апатией, депрессией.

Уговорить и успокоить человека в таком состоянии крайне проблематично, он постепенно сам придет в норму. А вот насколько быстро это произойдет, во многом зависит от осознания им сути своей проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам переживать кризис среднего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.