Как повлияют санкции на рынок продукции АПК и какой будет поддержка государством

Как известно, Россия богата ресурсами, а Запад – технологиями. Именно объединение того и другого давало хороший результат по сектору АПК. Теперь же, в условиях санкций, эта цепь разорвана, что приведет к различным проблемам, в том числе снижению урожаев. Во многим это можно компенсировать снижением экспорта сельхозпродукции в тот же ЕС (в качестве ответных мер), но есть сектора, которые все равно окажутся в минусе. Прежде всего речь идет о птицеводстве и скотоводстве.

Ситуация с мясом и молоком

Семя для оплодотворения коров с целью получения так называемых мясных быков в основном закупалось за границей. Теперь же из-за антироссийских санкций придется развивать отрасль собственными силами. Пока эксперты говорят, что особых проблем там нет. У нас много своих животных, есть свои быки. По мясному крупному рогатому скоту есть генетический материал. А хозяйства разбросаны от западных до восточных границ России. Есть даже хорошие госпрограммы по наращиванию поголовья скота. Причем речь идет о крупных хозяйствах.

С молочным скотоводством тоже неплохая ситуация. У России есть свое поголовье. Проблем с молоком у страны быть не должно, возможен даже экспорт в Белоруссию, утверждают аграрии. Другое дело, что себестоимость может вырасти, ведь таких технологий, как на Западе, у нас нет.

С курами похуже

Весь генетический материал для птицы Россия завозила из-за рубежа. Самой птицы полно, но она живет недолго. Технологиями разведения в основном занимаются в Голландии, которая ввела против России жесткие санкции. Оттуда к нам завозился молодняк и инкубационное яйцо.

Тут есть нюансы, понятные только профильным специалистам. Речь идет о дефиците прародительских бройлеров и несушек на фоне достатка родительских кур. В Нидерландах генетикой птицы занимались все последние 70 лет. Поэтому России будет трудно в короткий срок достичь чего-либо подобного. Генетикой птицы голландцы «кормят» всю Европу. У них есть те самые прародительские стада, которые они никому не продадут, ведь это их личное достояние, результат многолетнего труда.

Рано или поздно Россия сможет создать у себя нечто подобное, но это произойдет не скоро. А пока мы получаем яйца для выведения птиц, поступающих на птицефабрики для получения от них продуктовых яиц.

Без генетики из Голландии наша курица будет нести не 330 яиц в год, а только 300, говорят специалисты отрасли. Разница, конечно, не критическая, но все же существенная.

Выход из ситуации

В России достаточно ученых и есть свои породы кур. Необходимы исследования в области селекции. Но пройдет не менее нескольких десятилетий, прежде чем у нас появится аналогичный голландскому генетический материал.

Чтобы падение яйценоскости не отразилось существенно на ценах, необходимо наращивать поголовье для компенсации дефицита яиц. Очевидно, теперь власти будут активнее контролировать ситуацию, при необходимости оказывая поддержку аграриям. Это позволит выйти из экономической изоляции с наименьшими потерями. Причем важно финансировать не только текущее производство, но и научные исследования, результаты которых будут иметь отложенный эффект воздействия.

Что же касается пшеницы, то Россия сможет быстро оправиться от санкций, создав свой семенной материал. На это уйдет лишь несколько лет, даже несмотря на отсталость оборудования для таких исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к перспективам импортозамещения в данных отраслях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.